МОСКВА, 18 ноя - РАПСИ. Глава Комитета гражданских инициатив, экс-министр финансов Алексей Кудрин с осторожностью относится к вопросу возможного изменения Конституции России и считает, что это требует долгосрочного и широкого обсуждения в разных форматах.

"Я очень осторожно отношусь к изменению действующей Конституции и считаю, что любые предложения должны широкого обсуждаться в течение месяцев, может быть лет. Это должно стать общим, большим консенсусом", - сказал Кудрин журналистам.

Он отметил, что опасается быстрого принятия каких-либо предложений по изменению главного закона страны. "Это меня беспокоит", - подчеркнул Кудрин.

"Я за широкое обсуждение любого конституционного изменения. Это должно быть широким обсуждением на разных площадках", - добавил экс-министр.

При этом он отметил, что всегда требуется анализ работы статей Конституции. "У нас же есть статьи, которые работают не в полную меру... У нас есть законы, которые противоречат действующей Конституции. Поэтому есть, что анализировать и обсуждать", - считает Кудрин, отметив при этом, что даже внесение инициатив по изменению Конституции в парламент требует широкого долгосрочного обсуждения в разных форматах.

В этом году отмечается 20-летие Конституции РФ, и в СМИ ведется дискуссия о возможности и целесообразности ее изменений. На прошлой неделе пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил журналистам, что сообщения СМИ о якобы готовящихся изменениях в Конституцию РФ не верны. О том, что поправки в Конституцию могут быть предложены президентом в ходе очередного послания федеральному собранию 12 декабря, написала ранее газета "Известия".