МОСКВА, 17 фев — РАПСИ. Мосгордума внесла в Государственную думу РФ законопроект об уголовной ответственности за нападение на медицинских работников при выполнении ими своих профессиональных обязанностей, говорится в электронной базе данных нижней палаты парламента.

Предлагается внести изменения в Уголовный кодекс (УК) РФ и Уголовно-процессуальный кодекс (УПК) РФ.

За применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, либо угрозе применения насилия в отношении медицинского работника при выполнении им профессиональных обязанностей по оказанию медицинской помощи предлагается наказывать штрафом в размере до 200 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 18 месяцев. Также за это преступление может быть предусмотрено наказание в виде принудительных работ на срок до пяти лет, ареста на срок до шести месяцев, либо лишение свободы на срок до пяти лет.

За применение насилия, опасного для жизни или здоровья, в отношении медработника предлагается наказывать лишением свободы на срок до 12 лет.

За посягательство на жизнь медработника предлагается наказывать лишением свободы на срок от 12 до 20 лет с ограничением свободы на срок до двух лет либо пожизненным лишением свободы.

Причиной разработки законопроекта послужили участившиеся случаи нападения на медицинских работников при оказании ими медицинской помощи пациентам, отмечается в пояснительной записке к документу.

Кроме того, согласно законопроекту, проведение предварительного следствия по соответствующей статье УК РФ предлагается отнести к компетенции следователей Следственного комитета РФ. Также в документе определяются вопросы подсудности уголовных дел о преступлениях, предусмотренных предложенной статьей 237.1 УК РФ.