МОСКВА, 21 фев — РАПСИ. Правительство РФ внесло в Госдуму законопроект, согласно которому предлагается запретить кредитным организациям переводить денежные средства организаторам незаконных азартных игр и лотерей, говорится в сообщении кабинета министров.

В частности, кредитные организации, платежные агенты и иным кредитные организации обязаны будут отказать в переводе и приёме денежных средств от физического лица в пользу юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, иностранных граждан, информация о которых включена в соответствующие перечни.

Законопроектом предусматривается ведение таких перечней лиц, занимающихся организацией и проведением азартных игр и лотерей с нарушением законодательства. Определяются также источники информации, позволяющие проверить принадлежность получателей средств к числу лиц, незаконно осуществляющих свою деятельность, и основания для включения и исключения таких лиц из перечней. Также предусматривается ведение перечня операторов и распространителей лотерей и перечня организаторов азартных игр в букмекерских конторах или тотализаторах, принимающих интерактивные ставки.

Порядок ведения перечней будет определяться Правительством России. Полномочия по ведению перечней предлагается возложить на ФНС России.