МОСКВА, 18 апр — РАПСИ. Правительство РФ внесло в Госдуму законопроект, согласно которому подавать заявления и получать разрешения на установку рекламных конструкций можно будет через портал госуслуг. Документ размещен в электронной базе нижней палаты парламента.

"Предлагаемый законопроектом механизм оптимизации услуги позволит обеспечить подачу заявления на выдачу разрешения на установку и эксплуатацию рекламной конструкции посредством федеральной государственной информационной системы "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)", а также возможность выдачи заявителю указанного разрешения посредством данной федеральной государственной информационной системы, упрощая процедуру получения разрешения", — говорится в пояснительной записке. Соответствующие изменения предлагается внести в закон "О рекламе".

Заявитель, не получивший в течение двух месяцев решения о выдаче разрешения или об отказе в его выдаче, в течение трех месяцев вправе обратиться в суд с заявлением о признании бездействия соответствующего органа местного самоуправления незаконным.