Владимир Новиков, обозреватель РАПСИ

 

Российская адвокатура выступает за введение адвокатской монополии на представительство в судах всех юрисдикций, просит российское правительство существенно повысить плату за работу по назначению и при этом не имеет ничего против разумной кооперации с так называемыми независимыми юридическими консультантами.

Таковы итоги пятого всероссийского съезда адвокатов, который состоялся во вторник в Москве. Съезд является высшим органом Федеральной палаты адвокатов (ФПА) РФ и созывается не реже одного раза в два года.

Адвокатура помолодела

В России в настоящее время практикуют свыше 65 тысяч юристов, имеющих адвокатскую лицензию, сообщил в ходе отчетного доклада президент Федеральной палаты адвокатов (ФПА) РФ Евгений Семеняко.

Проще говоря, один адвокат в РФ приходится примерно на 2000 россиян. Для сравнения: по официальной статистике, в США один адвокат приходится на 308 американцев, в Китае - один - на 10,7 тысячи граждан.

По данным главы ФПА, в 2009-2010 годах было подано 13 тысяч заявлений граждан, желающих получить адвокатский статус. 12 тысяч человек были допущены до сдачи квалификационного экзамена. Более 8 тысяч юристов успешно прошли профессиональное испытание.
За этот же временной отрезок по разным причинам сложили полномочия 5,5 тысячи адвокатов. "Поэтому фактический прирост корпорации за отчетный период составил около 2,5 тысяч человек", - сказал Семеняко.

Около трети сегодняшних российских адвокатов - лица моложе 35 лет. "В отдельных регионах, например, в Санкт-Петербурге, молодые юристы составляют до 40% численности адвокатских палат. Адвокатура молодеет, поэтому не стоит слушать досужие разговоры, что адвокатская профессия в последние годы утратила привлекательность", - подчеркнул президент ФПА.

Правительству на заметку

В ходе съезда делегаты попросили ускорить принятие проекта постановления правительства РФ, которым регламентируются размеры оплаты труда адвокатов, участвующих в качестве защитников в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, предварительного следствия или суда. На этот счет была принята специальная резолюция съезда.

Согласно статье 50 УПК РФ, участие защитника в уголовном процессе обеспечивается дознавателем, следователем или судом, в частности, по просьбе подозреваемого или обвиняемого, либо если ранее приглашенный защитник по каким-то причинам не приступил к исполнению своих обязанностей. В том случае, если адвокат участвует в производстве предварительного расследования или судебном разбирательстве по назначению, расходы на оплату его труда компенсируются из федерального бюджета.

Минимальная ставка оплаты труда адвоката по таким делам не менялась с июля 2008 года, и сейчас составляет 298 рублей 38 копеек за один день участия в процессе, максимальная - 1200 рублей в день. Размер выплачиваемой ставки, согласно действующему законодательству, зависит от сложности уголовного дела.

"Ежегодно примерно 40 тысяч адвокатов участвуют в качестве назначенных защитников в уголовном производстве. За последние два года ими в общей сложности было выполнено более 4 миллионов поручений. Полностью согласен с мнением, что действующие ставки оплаты за этот труд унизительны", - сказал в ходе выступления на съезде Семеняко.

Согласно проекту постановления правительства РФ, который разрабатывало Министерство юстиции РФ, минимальный размер оплаты адвокатам по назначению должен быть повышен до 550 руб. за один день участия в процессе.

Кадровый вопрос

Другое официальное заявление съезда касалось кадрового вопроса. Делегаты высказались за введение исключительного права адвокатов на судебное представительство в уголовном, гражданском и арбитражном судопроизводстве. Кроме того, они потребовали закрыть доступ к профессиональной юридической деятельности ряду категорий граждан.

В настоящее время, в соответствии с действующим законодательством, в гражданском, арбитражном и административном судопроизводстве допускается представительство лиц без адвокатского статуса, и более того, без юридического образования.

Цель преобразований - в рамках единого правового поля под адвокатским статусом объединить в мощную профессиональную корпорацию представителей двух юридических профессий: юридических консультантов и адвокатов.

"Сейчас налицо дуализм, фактически допускается деятельность тех, кто не признает никаких профессиональных и этических стандартов, не несет никакой ответственности за плоды своего труда. Такая ситуация нетерпима", - считает глава ФПА.

"Таким образом, мы получили питательную среду для правового нигилизма и реализации коррупционных схем. Кто не встречал, например, объявлений о предоставлении услуг с гарантированным результатом по прекращению уголовных дел на любой стадии, об оказании помощи, чтобы избежать призыва в армию?", - добавил Семеняко.

По его мнению, отечественной адвокатуре сейчас надо приложить определенные усилия, чтобы найти точки соприкосновения с частнопрактикующими юристами без адвокатского статуса. "Многие из них, наверное, не меньше нашего заинтересованы в том, чтобы из профессии были удалены безнравственные личности или те, кто не имеет юридического образования", - сказал Семеняко.

Делегаты съезда обратились к законодательным и исполнительным органам государственной власти с предложением на переходный период реформирования сферы оказания квалифицированной юридической помощи ввести исключительное право адвокатов на судебное представительство во всех юрисдикциях.

Другое предложение участников съезда - закрыть доступ к профессиональной юридической деятельности лицам без высшего юридического образования, гражданам, имеющим судимость за совершение умышленных преступлений, уволенным по дискредитирующим основаниям из правоохранительных и судебных органов, а также лицам, чей статус адвоката прекращен в дисциплинарном порядке.

Пожелания коллег

Гости съезда, представлявшие российское федеральное собрание, Минюст, администрацию президента, в ходе приветствий говорили немало добрых слов в адрес отечественной адвокатуры.

С наиболее конкретным предложением выступил советник президента РФ по правовым вопросам Вениамин Яковлев. Он напомнил собравшимся, что российским адвокатам следует развернуться в сторону цивилизованных методов разрешения конфликтов и оказывать не только юридическую, но и психологическую помощь своим доверителям.

"Российское общество находится в конфликтном состоянии, конфликты очень часто решаются не должным образом. Даже если имеется судебное решение, это не значит, что конфликт перестал существовать", - считает Яковлев.

По его мнению, есть "проверенные тысячелетиями способы урегулирования конфликтов - переговоры".

"Было бы очень хорошо, если наша адвокатура оказывала не только правовую, но и психологическую, моральную помощь своим доверителям. Эти вещи прекрасно применялись и до революции, и в советское время", - добавил советник главы государства.

Одобрение инициативы президента

Адвокаты, выслушав напутствия коллег, в долгу не остались. Ими была дана высокая оценка проводимой в стране по инициативе президента Дмитрия Медведева либерализация уголовного законодательства.

"Гуманизация законодательства в сфере уголовного права отвечает международным правовым стандартам и позволит установить разумный баланс между защитой членов общества от преступлений и охраной прав и свобод отдельных лиц, попавших в сферу уголовного преследования", - говорится в резолюции съезда.

По мнению делегатов, история развития государства и права свидетельствует о том, что непродуманное ужесточение наказания и усиление уголовной репрессии ведет, в конечном счете, к росту преступности, в то время как либерализация, напротив, способствует предотвращению нежелательных социальных последствий.

"Послабление наказания не отменяет его неотвратимость. Люди, преступившие закон в силу неосторожности или иных роковых обстоятельств, не освобождаются от наказания, но они вправе рассчитывать на снисхождение и не должны нести чрезмерно строгое наказание с обязательным лишением свободы", - таково общее мнение адвокатского сообщества.