Российскому авторскому обществу (РАО), несмотря на продолжающийся финансовый кризис, в 2010 году удалось сохранить уровень сборов авторского вознаграждения, отметил генеральный директор РАО и Российского союза правообладателей (РСП) Сергей Федотов в ходе выступления на III Всемирном саммите по авторскому праву в Брюсселе, говорится в официальном сообщении РАО.

Форум, который организуется один раз в два года, прошел в бельгийской столице 7 и 8 июня 2011 года под эгидой Международной конфедерации обществ авторов и композиторов (СИЗАК). Участники саммита обсудили проблемы и перспективы отрасли, объединяющей музыкальную индустрию, книгоиздательство, кинематограф и изобразительное искусство.

Российскую делегацию в этом году на форуме представляли гендиректор РАО и РСП Сергей Федотов, генеральный директор Первого музыкального издательства Максим Дмитриев и гендиректор Europa Media Group Александр Полесицкий.

Нужен специальный суд по авторским правам

Одну из сессий форума под названием "Преимущества соблюдения закона об авторском праве — опыт России" открыл Сергей Федотов, который отметил, что Россия стала одной из немногих стран, где законодательство об интеллектуальной собственности сведено в единый кодекс, и как показала практика, подобная кодификация имеет множество положительных моментов.

Федотов в ходе своего выступления выделил и ряд проблем, без решения которых невозможно дальнейшее развитие коллективного управления в Российской Федерации, как института, признанного международным сообществом в качестве наилучшего механизма для защиты авторских прав и оперативного урегулирования правовых и имущественных вопросов в случаях массового использования охраняемых произведений.

Одной из таких проблем является медленное рассмотрение гражданских дел в судах общей юрисдикции по фактам бездоговорного использования объектов авторского права и смежных прав, что затрудняет защиту интересов правообладателей.

"Рассмотрение судами общей юрисдикции таких споров осуществляется, как правило, в течение длительного периода времени — до года и более", — сказал глава РАО.

Связано это, по его мнению, с большой загруженностью судей и отсутствием у них узкой специализации по рассмотрению дел, связанных с защитой интеллектуальной собственности.

Решением данной проблемы может явиться создание в Российской Федерации специализированных судов, рассматривающих только дела, вытекающие из авторского права и смежных прав. "Создание таких судов могло бы значительно ускорить рассмотрение дел данной категории на более высоком профессиональном уровне", — отметил Сергей Федотов.

25 апреля 2011 года президент РФ Дмитрий Медведев дал поручение администрации главы государства рассмотреть вопрос о создании в России специального суда по интеллектуальным правам в рамках российской системы арбитражных судов, и разместить этот суд в Сколково.

Право в цифре

Особое внимание на брюссельском форуме было уделено защите авторских прав в условиях цифровой экономики.

В настоящее время в России появилась группа лиц, активно выступающая против положений современного законодательства об авторском праве, призывающая к ликвидации исключительного права автора, как не соответствующего современным реалиям и препятствующего доступу общества к произведениям авторов и прочей информации.

"Мы полагаем, что последствия таких призывов, — отметил в своем докладе Федотов, — могут иметь негативный характер для авторов и иных правообладателей, и подходить к ним необходимо с большой долей ответственности".

В отношении использования произведений в сети Интернет Сергей Федотов не исключил, что достижению гармоничного баланса между исключительными имущественными правами авторов и интересами общества в этой сфере может послужить институт коллективного управления правами. Он также выразил уверенность в том, что то или иное решение этой трудной задачи посильно международному сообществу.

"Я надеюсь, что этот баланс интересов в будущем будет найден и закреплен в соответствующих международных соглашениях", — заключил глава РАО и РСП.