Арест временно отстраненного от должности мэра Махачкалы Саида Амирова признан законным. Суд отклонил жалобу защиты и по его решению, подозреваемый останется под стражей до 1 августа.

Мосгорсуд отклонил жалобу защиты Амирова, которая настаивала на более мягкой мере пресечения. Адвокаты ссылались на плохое состояние здоровья их подзащитного и тяжелые условия содержания. По словам одного из защитников, в маленькой камере все пространство занимает кровать и инвалидная коляска, а для проведения осмотров и оказания помощи в СИЗО приглашают врачей из городских больниц. Для решения вопроса о смягчении условий содержания адвокаты намерены обратиться в Министерство здравоохранения.

"Мы идем в министерство здравоохранения, пусть создают комиссию. Мы в отчаянном положении. В течение пяти суток должны провести обследование, собрать комиссию и сделать заключение", - пояснил один из адвокатов Марк Крутер.

Амирова обвиняют в организации убийства следователя Арсена Гаджибекова. Подозреваемого задержали в Махачкале 1 июня, затем самолетом доставили в Москву, где суд арестовал его на два месяца. Обвиняемый вины не признает.