МОСКВА, 6 апр - РАПСИ, Ксения Карпова. Пресненский суд Москвы 13 апреля допросит потерпевшего по уголовному делу о мошенничестве в отношении бывшего заместителя мэра Москвы Александра Рябинина, сообщил в пятницу РАПСИ/rapsinews.ru адвокат обвиняемого Константин Фонарьков.

"Федеральный судья Татьяна Васюченко в Пресненском суде 13 апреля продолжит рассмотрение дела в отношении Рябинина в 10.00", - сказал он. Целый день, по словам адвоката, будет посвящен допросу потерпевшего Сергея Гляделкина.

Бывшего заместителя мэра столицы обвиняют по части 4 статьи 159 УК РФ (хищение чужого имущества и приобретение права на чужое имущество путем обмана и злоупотребления доверием в особо крупном размере) и части 3 статьи 286 УК РФ (превышение должностных полномочий). Ему грозит до десяти лет лишения свободы.

По версии следствия, Рябинин по предварительному сговору со своим доверенным лицом Вадимом Козловым под предлогом содействия в согласовании Контрольным комитетом Москвы проекта постановления правительства столицы "О реализации инвестиционного проекта строительства жилых корпусов и отдельно стоящих гаражей в рамках комплексной реконструкции пятиэтажной жилой застройки микрорайонов 1 и 2 районов Левобережный", завладел имуществом в виде нежилого помещения на улице Бахрушина в Москве стоимостью более 5,9 миллиона рублей, принадлежащего одному из столичных обществ.

При этом, как считает следствие, Рябинин знал об отказе контрольного комитета в согласовании проекта.

По мнению юриста, предъявленные обвинения являются необоснованными, надуманными, многократно переделанными и "окончательно испорченными". "В обвинении вообще не указано, каким именно образом он совершил эти преступления", - пояснил защитник.

Фонарьков также считает, что Гляделкин никогда не был владельцем имущества, которым якобы незаконно завладел Рябинин, так как это помещение находилось в собственности его бывшей супруги. "Соответственно, он не мог завладеть имуществом Гляделкина путем хищения и путем обмана", - отметил адвокат.

"На прошлом заседании всего было семь допрошенных, среди которых была бывшая жена Рябинова, ее сестра с мужем и водитель потерпевшего, а в этот раз мы выслушаем потерпевшего", - сказал защитник бывшего вице-мэра Москвы.

По его словам, на том заседании после оглашения прокурором сути обвинения Рябинин отказался признать себя виновным. "Обвинение мне вообще неясно. Вину свою не признаю", - заявил экс-вице-мэр.

Козлов, который выступал доверенным лицом Рябинина, также отказался признать вину в мошенничестве. "Я категорически не признаю свою вину, пусть суд разбирается", - сказал он.