МОСКВА, 3 сен - РАПСИ. Юрист Дмитрий Виноградов, расстрелявший шестерых коллег в офисе, страдал аутизмом, с детства был болезненным ребенком, а перед трагедией лечился от депрессии таблетками с побочным эффектом, заявила во вторник в Мосгорсуде его мать Елена Виноградова.

По ее словам, при рождении он получил родовую травму, с первых месяцев жизни наблюдался у невролога и других врачей, все детство он страдал сильными головными болями, от которых помогло только иглоукалывание. Когда его в два года отдали в ясли, у него выявился аутизм. Мать подсудимого отметила, что у него практически не было друзей. "Он был скрытен", - добавила свидетельница.

Виноградова сказала, что ее сыну очень нравилось работать в "Ригле", ему нравился юридический отдел. При этом про коллег он матери не рассказывал, только про свою девушку Анну.

По словам свидетельницы, Виноградов сказал ей, что ему нужен психолог или таблетки, так как он страдает депрессией. Виноградова добавила, что ее сыну выписали несколько препаратов, в том числе антидепрессант и нейролептик, из-за которых он не мог сосредоточиться и даже читать. "Я прочитала инструкции к таблеткам, а там было про увеличение агрессии и суицидальные мысли", - добавила Виноградова.

По ее словам, ее сын из-за таблеток перестал испытывать эмоции.

По данным следствия, утром 7 ноября прошлого года обвиняемый вошел в офис фармацевтической компании, где он работал, и открыл из двух карабинов стрельбу по коллегам. В результате трое мужчин и две девушки погибли на месте, еще одна жертва позднее скончалась в больнице. Непосредственно перед бойней Виноградов опубликовал на своей странице в социальной сети пост, содержащий негативные высказывания о человечестве в целом.

В ходе следствия эксперты признали Виноградова вменяемым, несмотря на психическое расстройство в момент преступления. Его судят за убийство и публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности. Виноградову грозит вплоть до пожизненного заключения. Дело слушается в открытом режиме.