МОСКВА, 22 июл - РАПСИ, Диана Гуцул. Пресненский суд Москвы во вторник признал законным изменение порядка взыскания алиментов с  президента ХК "Интеррос" и гендиректора ГМК "Норильский никель" Владимира Потанина, сообщил РАПСИ в суде представитель заявительницы.

Таким образом, суд вышестоящей инстанции отклонил жалобу бывшей супруги Потанина Наталии на определение мирового судебного участка номер 418 Пресненского района Москвы, в соответствии с которым Потанину предоставлено право отчислять 50% алиментов на депозитный счет сына до достижения им совершеннолетия.

Жалоба была рассмотрена судом при отсутствии сторон, что допускается законом.

"Суд отказал нам в удовлетворении жалобы Наталии, не приняв во внимание ее аргументы и не учитывая мнение ее ребенка. Напомню, что в статье 57 Семейного кодекса определено, что учет мнения ребенка, достигшего десяти лет, обязателен по любому вопросу, затрагивающему его интересы. Сыну Потаниных Василию 15 лет, и он имеет полное право быть заслушанным в суде", - сказал адвокат Филипп Рябченко. Он добавил, что данное решение сторона Потаниной также намерена обжаловать в вышестоящей инстанции.

Ранее судья мирового судебного участка номер 418 Пресненского района расторгла брак Потаниных. Решение о расторжении брака и вступление его в силу Потанина обжаловала в Мосгорсуде. По ее мнению, суд незаконно указал в нем, что семья распалась в 2007 году, что, по ее словам, не соответствует действительности, но может повлиять на решение о разделе имущества. Соответствующий иск олигарха о разделе совместно нажитого имущества находится в производстве Пресненского суда Москвы.