МОСКВА, 24 июл — РАПСИ. Мосгорсуд в четверг приговорил к заключению на сроки от 4 до 25 лет фигурантов дела об убийстве мятежного грузинского генерала Романа Думбадзе, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

Приговор основан на вердикте присяжных, которые признали Романа Белканию и Торнике Квирикашвили виновными в убийстве и незаконном хранении оружия, а третьего фигуранта, Александра Беришвили, оправдали по этим обвинениям, сочтя доказанной только его причастность к хранению боеприпасов.

Самое мягкое наказание — четыре года заключения в колонии общего режима - судья Сергей Подопригоров назначил Беришвили, которого присяжные сочли невиновным в причастности к убийству и к приобретению пистолета, признав доказанной только его вину в хранении оставшихся после преступления патронов.

Торнике Квирикашвили судья приговорил к 21 году лишения свободы, часть из которых он должен провести в тюрьме, а другую часть — в колонии строго режима. Организатор преступления, Роман Белкания, согласно приговору суда, проведет в заключении 25 лет. Суд также распределил, что часть срока он проведет в тюрьме, а затем будет переведен в колонию.

В приговоре указано, что за убийство было заплачено 200 тысяч долларов, а соучастники тщательно спланировали преступление, приняли меры конспирации. Один из них написал явку с повинной, но суд не учел ее, поскольку она была составлена только после того, как о его роли в преступлении стало известно сотрудникам правоохранительных органов. Обвинение в приобретении пистолета было снято со всех подсудимых, так как следствие не установило дату его покупки, поэтому суд не может вычислить, не истек ли у преступления срок давности.

Думбадзе застрелили на Рублевском шоссе в Москве 21 мая 2012 года. С 2004 года он отбывал пожизненное заключение в Грузии за измену родине, а в августе 2008 года в Гори грузинская сторона передала генерала России, взамен получив 12 грузинских военных. В 2010 году по указу президента РФ Думбадзе получил российское гражданство.

Исполнитель убийства Гочи Квирикашвили признал вину, его дело было рассмотрено в особом порядке. Согласно приговору, ему предстоит провести в колонии строгого режима 13 лет. Подсудимые, по версии следствия, помогали ему в подготовке убийства.