МОСКВА, 30 окт — РАПСИ. Следователь СК РФ в четверг заявил, что больше не разрешает главе АФК «Система» Владимиру Евтушенкову ходить на работу.

«Нет», — ответил следователь на вопрос корреспондента РИА Новости, разрешает ли он Евтушенкову посещать рабочее место. Других комментариев от него не последовало.

Вместе с тем адвокат Владимир Козин, который также пришел в Арбитражный суд на решение по изъятию акций «Башнефти», сообщил, что настроение у его подзащитного хорошее. Никаких подробностей по делу он сообщать не стал.

РАПСИ вело текстовую трансляцию со слушаний по иску об истребовании в пользу РФ государственного имущества в виде акций "Башнефти".

СК РФ обвиняет Евтушенкова, одного из богатейших бизнесменов России, в отмывании денег по делу о покупке структурами АФК компании «Башнефть». Следствие полагает, что акции были куплены в 2009 году по заведомо заниженной цене — со «скидкой» в 500 миллионов долларов.

АФК «Система» называет обвинения в адрес Евтушенкова необоснованными и обещает использовать «все средства правовой защиты» для разрешения ситуации. Сейчас Евтушенков находится под домашним арестом.

Между тем в четверг арбитраж изъял акции «Башнефти» у АФК в пользу государства.