МОСКВА, 21 мая — РАПСИ, Алексей Афонский. Басманный суд Москвы в четверг продлил до 22 сентября срок домашнего ареста Андрея Мыльникова, обвиняемого в хищении бюджетных средств по делу о госконтрактах на проведение мероприятий, направленных на повышение престижа чтения в парках, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

Мыльникову предъявлено обвинение в совершении мошенничества. Свою вину в инкриминируемых преступлениях он не признал.
В ходе заседания следователь ходатайствовал о расширении прав Мыльникова на прогулки до четырех часов в день. Сам обвиняемый просил изменить ему меру пресечения на подписку о невыезде, чтобы иметь возможность работать и содержать семью.

Суд поддержал ходатайство следствия и продлил срок домашнего ареста до 22 сентября с расширением возможностей обвиняемого.
СК России возбудил в декабре 2014 года уголовное дело в отношении руководителя ЗАО «БЮРО17» Александрины Маркво, которая являлась собственником компании и фактически руководила ее деятельностью, а также против ее водителя Андрея Мыльникова, который являлся номинальным директором организации.

Дело было возбуждено по факту мошенничества при исполнении госконтрактов на проведение творческих конкурсов и мероприятий по повышению престижа чтения в парках Москвы.

В 2010–2014 годах «БЮРО17» заключило с федеральным агентством по печати и массовым коммуникациям и с департаментом средств массовой информации и рекламы Москвы госконтракты на 64 миллиона рублей на проведение чтений в парках отдыха столицы, а также конкурса литературных анонсов.