МОСКВА, 24 июн - РАПСИ, Алексей Афонский. Преображенский суд Москвы в среду отклонил жалобу адвоката директора ФГУП «Дирекция по строительству в Дальневосточном федеральном округе» Андрея Поплавского, проходящего по делу о хищении около 2 миллиардов рублей при строительстве Приморского океанариума во Владивостоке, на отказ начальника СИЗО в проведении судебно-медицинской экспертизы обвиняемого, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

В ходе заседания адвокат Поплавского ходатайствовал о его личной доставке в суд для дачи показаний о состоянии здоровья. По словам адвоката, только сам обвиняемый в данном случае может достоверно определить и изложить суду свое состояние. Однако ходатайство было отклонено судом.

В своем основном ходатайстве защитник Поплавского указал, что его подзащитный страдает от гипертонической болезни, наличие которой, согласно действующему закону, освобождает обвиняемого от содержания под стражей. При этом в СИЗО, по словам юриста, отсутствуют медицинские специалисты, способные достоверно определить состояние здоровья бывшего чиновника и рекомендовать суду изменить меру пресечения в отношении него. В связи с этим адвокат ранее просил руководство СИЗО направить Поплавского на судебно-медицинскую экспертизу, но получил отказ, который теперь обжаловал.

В свою очередь, представитель СИЗО отметил, что отказ был обусловлен полным и всесторонним изучением медицинских документов Поплавского, которое показало, что обвиняемый может содержаться под стражей. Эти действия, по его словам, полностью соответствуют законодательству.

Суд отклонил жалобу адвокатов Поплавского.

Второй фигурант дела генеральный директор ООО НПО «Мостовик» Олег Шишов также имеет серьезные проблемы со здоровьем - диабет. В мае его адвокат просил суд перевести его из-под стражи под домашний арест, однако получил отказ.

Главное следственное управление СК России расследует уголовное дело в отношении директора ФГУП «Дирекция по строительству в Дальневосточном федеральном округе» Андрея Поплавского, генерального директора ООО НПО «Мостовик» Олега Шишова и других лиц по фактам хищений при строительстве океанариума.

По версии следствия, с марта 2010 по сентябрь 2014 года Поплавский и Шишов присвоили около 2 миллиардов рублей, выделенных на строительство «Научно-образовательного комплекса «Приморский океанариум». Кроме того, Поплавский присвоил еще 40 миллионов рублей из выделенных на океанариум денег.

Поплавскому и Шишову предъявлено обвинение по статье «мошенничество», им грозит до 10 лет лишения свободы.