МОСКВА, 16 авг - РАПСИ, Людмила Кленько. Защита намерена обжаловать решение Таганского суда Москвы о продлении до 17 сентября ареста гендиректора Российского авторского общества (РАО) Сергея Федотова, обвиняемого в мошенничестве в особо крупном размере, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

"Наша позиция с момента избрания меры пресечения не изменилась. Единственное, всеми участниками процесса подписана подписка о неразглашении, поэтому не можем разглашать никаких деталей заседания. Конечно, мы разочарованы сегодняшним решением суда и намерены его обжаловать", - сказал адвокат обвиняемого Денис Балуев.

Как ранее сообщалось, Федотов страдает рядом хронических заболеваний. По этой же причине он был помещён в больницу СИЗО "Матросская тишина". По словам адвоката, состояние подзащитного только в настоящее время только ухудшается.

Заседание по продлению меры пресечения Федотова проходило в закрытом режиме по ходатайству следствия. Причины такого решения суда о закрытии процесса и ходатайства следователя пока неизвестны.

Ранее Мосгорсуд признал незаконным отказ Таганского суда рассмотреть жалобу защиты гендиректора Федотова на законность возбуждения уголовного дела в отношении него и отправил жалобу на новое рассмотрение из-за допущенных нарушений.

В конце июня Федотову было предъявлено обвинение в совершении мошенничества в особо крупном размере. Как следует из официального сообщения МВД России, сотрудниками МВД и ФСБ была выявлена мошенническая схема незаконного отчуждения имущества РАО. Ущерб, нанесённый организации, по предварительной оценке, превысил 500 миллионов рублей. Однако адвокат настаивает на том, что сумма реально причиненного ущерба составляет 297 миллионов рублей.

"Российское авторское общество" — некоммерческая общественная организация, созданная в 1993 году для коллективного управления авторскими правами. В настоящее время в ней числятся более 25 тысяч членов.