МОСКВА, 10 мар — РАПСИ, Евгения Соколова. Замоскворецкий районный суд Москвы отложил на 6 апреля рассмотрение искового заявления о взыскании со скульптора Зураба Церетели задолженности в размере более 1 миллиона рублей по арендной плате за использование особняка XIX века на Гагаринском переулке в центре столицы в пользу арендодателя, передает в пятницу корреспондент РАПСИ из зала суда.

Поводом для отложения судебного разбирательства послужило намерение сторон в лице ФГБУК "Агенство по управлению и использованию памятников истории и культуры" (АУИПИК) и Церетели заключить мировое соглашение.

"Мы определились с суммами, сделали акт сверки и поняли, куда делись деньги. Прошу время для заключения мирового соглашения", - сказала представитель ответчика. 

В сегодняшнем судебном заседании были приобщены к материалам дела документы, предоставленные третьим лицом по делу - Департаментом городского имущества, - по платежам Церетели за период с января 2014 года по настоящее время. 

Как ранее уточнила пресс-секретарь суда Эмилия Хиль, сумма иска составляет 1 миллион 46 тысяч 918 рублей 17 копеек. Данная сумма включает в себя основной долг, пени и неустойки.

Зураб Церетели является известным скульптором и президентом Российской академии художеств. По его проектам в Москве были возведены ряд памятников, а также построены архитектурные объекты. Кроме того, Церетели основал столичный Музей современного искусства, которому принадлежит ряд исторических зданий в центре города.