Актуальные сюжеты
Лишение Геннадия Гудкова статуса депутата Госдумы

3 сентября 2012 годав Государственную Думу РФ поступил запрос Генерального прокурора Юрия Чайки, который просит рассмотреть вопрос о досрочном прекращении полномочий депутаты эсера Геннадия Гудкова. Следственные органы обвиняют парламентария в занятии коммерческой деятельностью, что противоречит закону о статусе депутата.

Акция протеста заключенных в копейской колонии

24 ноября 2012 года ГУФСИН Челябигской области сообщило, что около 250 заключенных колонии №6 в Копейске начали акцию протеста и выдвинули незаконные требования об ослаблении режима, в частности, освобождении ряда осужденных из штрафного изолятора. 

Flashback

В начале 2013 года мы открыли новый проект под названием Flashback. В нем мы в еженедельном режиме мы обновляем статус тех тем, к которым в свое время было приковано пристальное внимание, однако позже они, по разным причинам, выпали из информационного поля. Новые материалы выходят каждую среду, утром по московскому времени.

Расследование уголовных дел в связи с деятельностью "Города без наркотиков"

Правоохранители возбудили три уголовных дела, связанных с деятельностью "Города без наркотиков". Это дело о гибели наркоманки Татьяны Казанцевой, которая, по данным следствия, добровольно согласилась на реабилитацию в фонде, чтобы избавиться от наркозависимости. Еще одно уголовное дело - о незаконном лишении свободы наркоманов на территории "Города без наркотиков". Сейчас эти два дела уже соединены в одно производство. Третье дело было возбуждено по статье "Побои". Поводом для возбуждения стало заявление человека, проходившего реабилитацию в фонде.

Дело вице-мэра Новосибирска Александра Солодкина

Вице-мэр Новосибирска Александр Солодкин и его отец - президент Олимпийского комитета города Александр Солодкин-старший - были задержаны 16 февраля 2010 года. По данным СКП, оба задержаны в рамках расследования уголовного дела об организации преступного сообщества, бандитизме, убийствах и других тяжких преступлениях, совершенных в Новосибирске и области с 1990 по 2009 годы.

Рассмотрение ходатайства об УДО Ходорковского и Лебедева

Экс-глава "ЮКОСа" Михаил Ходорковский и бывший руководитель МФО "Менатеп" Платон Лебедев подали ходатайства об условно-досрочном освобождении. Обращение Ходорковского датировано 27 мая, Лебедева - 30 мая 2011 года. Ходорковский отмечает, что свою вину не признает.

Дело россиянина Олега Николаенко, обвиняемого в распространении спама в США

Гражданин РФ Олег Николаенко был арестован в начале ноября 2010 года на автомобильном шоу в Лас-Вегасе. В ФБР сообщили, что он является создателем сети по распространению рекламных сообщений Mega-D. Американская сторона изначально заявляла, что в этой сети было более 500 тысяч "инфицированных" компьютеров, в результате чего ежедневный объем рассылок мог достигать 10 миллиардов электронных сообщений.

Рассмотрение исков к Pussy Riot о компенсации морального вреда

В производстве Кунцевского суда Москвы находятся три иска о взыскании с участниц панк-группы Pussy Riot компенсации в 30 тысяч рублей. Истцы - жители Новосибирской области Ирина Рузанкина, Иван Красницкий, Юрий Задой.

См. также сюжеты "Расследование дела о хулиганстве в храме Христа Спасителя" >>> и Суд над участницами панк-группы Pussy Riot>>>

Суд над бывшим президентом Египта Хосни Мубараком

3 августа 2011 года в Каире начался суд над экс-президентом Египта Хосни Мубараком. Он обвиняется в расстреле демонстрантов во время массовых народных протестов против его режима в январе-феврале 2011 года. В случае, если обвинение в расстреле будет доказано, Мубараку может грозить смертная казнь. Его сыновья обвиняются в коррупции. Они могут провести в тюрьме до 25 лет.

См. также: Уголовное преследование экс-главы Египта Мубарака >>>

Принятие законопроекта об увеличении штрафов за нарушения на митингах

"Единая Россия" 11 мая предложила принять законопроект об увеличении до 1,5 миллиона рублей максимального размера штрафа за нарушения при проведении массовых уличных акций для организаторов и участников. 22 мая инициатива была одобрена 236 депутатами Госдумы в первом чтении.

Заочный суд над экс-президентом Киргизии Курманбеком Бакиевым

Суд над бывшими руководителями Киргизии, обвиненными новой властью в массовых убийствах, сопряженных с превышением должностных полномочий, начался в ноябре 2010 года в Бишкеке. Обвиняемыми по делу проходят 28 человек, в том числе экс-президент страны Курманбек Бакиев.

Расследование взрывов в московском метро 29 марта 2010 года

Два взрыва прогремели 29 марта 2010 года на станциях "Лубянка" и "Парк Культуры" московского метро утром в "час пик" с интервалом примерно в полчаса. В результате погибли 40 человек, еще десятки получили ранения. По данным правоохранительных органов оба взрыва являются тщательно спланированной террористической атакой.

Дело предполагаемого убийцы Анны Политковской

31 мая 2011 года правоохранительными органами в Чечне был задержан Рустам Махмудов, которого следствие считает непосредственным исполнителем убийства журналистки Анны Политковской. Все необходимые следственные действия будут проведены в Москве.

Приговор по делу об убийстве семьи из пяти человек в Туле

30 декабря 2012 года Тульский областной суд должен вынести приговор 20-летнему Ивану Иванченко, обвиняемому в вубийстве семьи из пяти человек в Туле в августе 2011 года. Прокурор требует для него пожизненного заключения, адвокат просит оправдать полдсудимого.