МОСКВА, 27 мар – РАПСИ. Совет при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) обратился к средствам массовой информации, театрам и другим учреждениям и организациям с просьбой отменить развлекательные программы в связи с трагедией в Кемерово, сообщается во вторник на официальном сайте СПЧ.

"В некоторых регионах уже объявлен траур в связи с трагедией в Кемерово. Характер и масштабы трагедии, боль от страшных потерь и стыд за бессилие требуют объявить общенациональный траур. СПЧ призывает СМИ, театры и другие учреждения и организации проявить сострадание и отменить развлекательные программы", - приводится заявление главы СПЧ Михаила Федотова.

Пожар в торгово-развлекательном центре "Зимняя вишня" в Кемерове произошел в воскресенье 25 марта. По последним данным СК РФ, жертвами пожара стали 64 человека, включая несовершеннолетних. По факту происшествия следственными органами возбуждено уголовное дело по статьям 109, 219 и 238 УК РФ (причинение смерти по неосторожности; нарушение требований пожарной безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц; оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности). Расследованием занимается главное следственное управление ведомства.

По делу уже задержаны и допрошены пять человек, среди которых технический директор компании-собственника здания, арендатор помещения, в котором, по предварительной версии, находился эпицентр возгорания, сотрудник и руководитель компании, занимавшейся обслуживанием пожарной сигнализации, а также сотрудник ЧОП. Следствие считает, что именно охранник отключил систему оповещения, когда начался пожар. При этом сигнализация в здании не работала с 19 марта.