МОСКВА, 20 дек - РАПСИ. Журналист газеты "Коммерсант" Олег Кашин, жестоко избитый неизвестными в ночь с 5 на 6 ноября, обратился в понедельник через свою страницу в "Живом журнале" к следственным органам с просьбой вернуть ему как можно скорее изъятый ранее телефон, отказавшись пока в знак протеста от общения со следователями.

В размещенном в понедельник в блоге сообщении журналист пишет, что следователи, отобравшие у него полтора месяца назад сотовый телефон, до сих пор его не вернули.

"Сегодня следователь сказал, что отдадут, может быть, на следующей неделе. На следующей неделе - Новый год. Если телефон так и останется в СКП, то мне его не вернут еще месяц, до середины января - каникулы и прочее. Меня это не устраивает", - пишет Кашин.

По его словам, следователи ссылаются на то, что телефон нужен для работы по делу. "Телефон, о котором идет речь, я купил за два дня до нападения на меня и просто не успел заполнить его контактами, смсками, фотографиями или чем-то еще, что может быть интересно следствию", - заметил на это журналист.

"Я прошу принести мне мой телефон в палату до ближайшей среды, то есть до послезавтра. Пока у меня нет моего мобильного телефона, я не буду отвечать на вопросы следователей, давать показания и вообще общаться с людьми из СКП", - указал он.

Нападение на журналиста вызвало большой общественный резонанс. Двое неизвестных подкараулили Кашина возле его дома в центре Москвы в ночь на 6 ноября. Корреспонденту "Коммерсанта" сломали челюсть, голень и пальцы рук. Следствие и коллеги журналиста считают, что нападение, скорее всего, связано с его профессиональной деятельностью.

Кашин специализируется на общественно-политической тематике. Президент РФ Дмитрий Медведев поручил генпрокурору Юрию Чайке и главе МВД Рашиду Нургалиеву взять расследование на особый контроль и принять все меры для раскрытия покушения. В понедельник стало известно, что Кашин, проходивший лечение в ГКБ № 36, переведен в другое лечебное учреждение.