МОСКВА, 6 сен - РАПСИ. Следствие направило в суд уголовное дело по факту террористического акта, совершенного в мае 2010 года возле Дворца культуры и спорта в Ставрополе, сообщил РИА Новости во вторник официальный представитель Следственного комитета (СК) РФ Владимир Маркин.

Вечером 26 мая 2010 года возле кафе, прилегающего к Дворцу культуры и спорта в Ставрополе, за 15 минут до концерта чеченского ансамбля танца "Вайнах" сработало взрывное устройство мощностью около 0,5 килограмма в тротиловом эквиваленте. В результате погибли восемь человек, 57, в том числе 14 сотрудников правоохранительных органов, получили ранения.

По словам Маркина, перед судом предстанет 21-летний уроженец Дагестана Черкес Рустамов. Он обвиняется в террористическом акте, незаконном обороте взрывных устройств, посягательстве на жизнь сотрудников правоохранительных органов и в возбуждении национальной ненависти либо вражды.

"По данным следствия, 26 мая 2010 года Рустамов совместно с уроженцами Дагестана Фаридом Мисриевым и Абибуллой Абдуллаевым совершил теракт возле Дворца культуры и спорта в центре Ставрополя. Установлено, что Абдуллаев осуществил изготовление взрывного устройства, а Мисриев произвел его закладку. При этом Рустамов, который проходил обучение в Ставрополе и свободно в нем ориентировался, нашел место совершения теракта, а также совместно с Мисриевым осуществлял перевозку взрывного устройства", - сказал Маркин.

Он уточнил, что Мисриев и Абдуллаев были уничтожены: первый - в ходе спецоперации в июне этого года, второй - во время разбойного нападения на магазин в Ставрополе в сентябре 2010 года.