ЕКАТЕРИНБУРГ, 2 ноя - РАПСИ. Силовики не пускали в екатеринбургский офис "Города без наркотиков", где в пятницу идет обыск, адвокатов организации, однако в конце концов разрешили пройти одному из них - представляющему интересы лидера организации Евгения Ройзмана Сергею Скочилову.

В частности, в здание на улице Белинского, 19 пытались пройти юрист фонда Анастасия Удеревская, адвокат президента "Города без наркотиков" Сергея Щипачева Лариса Батакова, а также Сергей Скочилов. Помимо этого, в здание хотел пройти и соучредитель "Города без наркотиков" Андрей Кабанов, однако всем им находящиеся внутри сотрудники правоохранительных органов изначально не открыли дверь, но потом все же пустили одного Скочилова.

Кабанов между тем созвонился с находящимся внутри Ройзманом, который отметил, что обыск продолжается.

Как сообщалось, обыски также идут в мужском реабилитационном центре фонда на улице Фабричной, 15, а также по месту жительства одного из руководителей "Города без наркотиков" на улице Автомагистральной. Удеревская ранее пообещала, что защита обжалует проведение обысков.

Правоохранители ранее возбудили три уголовных дела, связанных с деятельностью организации. Это дело о гибели наркоманки Татьяны Казанцевой, которая, по данным следствия, добровольно согласилась на реабилитацию в фонде, чтобы избавиться от наркозависимости. Позже у нее повысилась температура, ухудшилось самочувствие. Она на "скорой" была доставлена в больницу, где скончалась, не приходя в сознание.

Еще одно уголовное дело - о незаконном лишении свободы наркоманов на территории "Города без наркотиков". Сейчас эти два дела уже соединены в одно производство. Третье дело было возбуждено по статье "побои". Поводом для возбуждения стало заявление человека, проходившего реабилитацию в фонде. Санкция статьи предусматривает до двух лет лишения свободы.