ПЕРМЬ, 22 янв - РАПСИ. Гособвинение просит переквалифицировать по более мягкой статье обвиение одному из фигурантов дела о пожаре в пермском клубе "Хромая лошадь" - экс-главе краевого Госпожнадзора Владимиру Мухутдинову, сообщил во вторник гособвинитель Вадим Казаринов на заседании Ленинского районного суда Перми.

Пожар в клубе произошел в ночь на 5 декабря 2009 года. В день происшествия и в последующие несколько месяцев от ожогов и отравления продуктами горения погибли 156 человек, еще около сотни получили травмы.

Обвинительное заключение в отношении Мухутдинова по эпизоду о пожаре было направлено в суд по части 3 статьи 285 УК РФ (злоупотребление полномочиями, повлекшее тяжкие последствия), предусматривающей до десяти лет лишения свободы. Однако в ходе прений сторон гособвинитель попросил переквалифицировать его действия по части 1 этой же статьи - наказание до четырех лет заключения.

Этот эпизод касается выдачи клубу не соответствовавшего действительности заключения о соблюдении требований пожарной безопасности. Таким образом, прокурор указал, что деяния Мухутдинова не повлекли тяжкие последствия и поэтому могут быть наказаны лишением свободы на срок до четырех, а не десяти.

При этом прокурор просил оставить прежнюю квалицикацию по второму аналагичному эпизоду - с выдачей заключения магазину "Ля Кав".