МОСКВА, 27 апр - РАПСИ. Фигурант американского "списка Магнитского", сотрудник ФСИН Дмитрий Комнов не считает себя виновным в смерти аудитора инвестфонда Hermitage Capital Management и не видит проблемы в запрете на въезд в США - туда ни он, ни его семья никогда не собирались.

Сергей Магнитский, обвинявшийся в уклонении от уплаты налогов с организации, скончался в московском СИЗО в ноябре 2009 года. По данным Генпрокуратуры, смерть аудитора, которому было 37 лет, наступила от сердечнососудистой недостаточности. В декабре прошлого года в США был принят "акт Магнитского", вводящий санкции в отношении россиян, причастных, по мнению американских властей, к нарушениям прав человека. Минфин США 12 апреля опубликовал список лиц, на которых распространятся эти санкции. В списке из 18 человек фигурируют фамилии судей и представителей правоохранительных органов. В их числе - полковник ФСИН Иван Прокопенко и подполковник ФСИН Дмитрий Комнов.

"Я считаю себя патриотом своей Родины, и поэтому решение американских властей внести меня в список Магнитского не считаю для себя, для своей семьи неудобным - в связи с тем, что никогда не собирался посещать эту страну. Ни я, ни моя семья", - сказал Комнов на встрече главы Минюста с сотрудниками ФСИН, попавшими в "список Магнитского".

"Работу свою выполняю согласно российскому законодательству и ведомственным приказам. Виновным себя в трагической гибели Сергея Магнитского не считаю. Это все, что я хотел сказать", - заявил подполковник.