МОСКВА, 26 сен - РАПСИ. Фотограф Денис Синяков, арестованный на два месяца Мурманским судом по делу о ЧП на "Приразломной", работал на судне Greenpeace Arctic Sunrise нанятым фотокорреспондентом и выполнял свою работу, сообщила РИА Новости жена Синякова Алина Жиганова.

Синяков стал первым из 30 человек, присутствовавших на судне Arctic Sunrise, кому было оглашено решение суда. Суд арестовал его до 24 ноября.

"Это просто невероятно. Человек просто приехал на место съемки, чтобы работать там, а его арестовали. Получается, что фотожурналист виноват в своей работе. Как можно арестовывать журналиста, который просто освещал события?" - сказала собеседница агентства.

Жиганова рассказала, что Синяков работал фотокорреспондентом в France Presse, а затем в агентстве Reuters, однако затем принял решение работать фриланс, после чего занимался фотосъемкой как для различных изданий, так и для организаций, в числе которых и Greenpeace.

Собеседница агентства заявила, что вместе с адвокатами Greenpeace намерена обжаловать приговор суда.

Активисты Greenpeace попытались 18 сентября в Печорском море подняться на нефтяную платформу "Приразломная" компании "Газпром нефть шельф" для проведения акции против нефтедобычи в Арктике. На следующий день российские пограничники высадились на борт судна с вертолета. Капитан судна Arctic Sunrise с активистами на борту отказался управлять судном после его задержания, оно доставлено во вторник в Кольский залив. Официальный представитель Следственного комитета РФ Владимир Маркин сообщил, что следствие возбудило уголовное дело о пиратстве после проникновения экологов на платформу.