МОСКВА, 6 июн - РАПСИ. Следователи завершил работу над делом вице-президента уральского фонда "Город без наркотиков" Евгения Маленкина и его предполагаемых подельников, которые якобы подбросили наркотики, сообщается на сайте Следственного комитета РФ в пятницу.

По данным следствия, пятеро мужчин, среди которых Маленкин и сотрудник МВД, залезли в дом к предполагаемому наркоторговцу, без разрешения обыскали его и обокрали, затем они доставили хозяина дома и его знакомых в отдел милиции. Там потерпевшим якобы подбросили наркотики.

В пятницу обвинительное заключение по этому делу было утверждено и направлено в Свердловский областной суд.

Ранее в отношении Маленкина было возбуждено уголовное дело о незаконном лишении свободы пациенток "Города без наркотиков". Дело вызвало большой общественный резонанс. Глава фонда "Город без наркотиков" Евгений Ройзман, который в 2013 году был избран мэром Екатеринбурга, не раз заявлял о невиновности Маленкина.

Маленкин какое-то время находился в международном розыске, его задержали в Свердловской области в конце ноября 2013 года.

Осенью 2013 года суд приговорил сотрудника "Города без наркотиков" Игоря Шабалина к двум годам и четырем месяцам ограничения свободы. По версии следствия, Шабалин незаконно удерживал пациенток фонда вместе с Маленкиным.