МОСКВА, 18 сен - РАПСИ. Наблюдательный совет объединения "Турпомощь" поддержал предложение исполнительного директора этой ассоциации Вячеслава Басова объявить досрочное пополнение компенсационного фонда, сообщает в четверг сайт Российского союза туриндустрии (РСТ) RATA-news.

Басов подтвердил, что к концу этой недели закончится эвакуация туристов "Солвекса-турне", до понедельника будут возвращены все клиенты "Южного Креста". "Денег на туристов "Версы" (объявила о приостановке деятельности 15 сентября – ред.) в фонде хватит. А вот достаточность средств в случае других возможных неприятностей уже под вопросом", - приводятся в статье слова главы объединения.

Туроператорам предлагается уже сейчас добровольно сделать взнос в "Турпомощь" за 2015 год. Список "передовиков" будет размещен на сайте ассоциации. "Предполагается, что решение пополнить фонд подтвердит намерение компании остаться на рынке и "жить долго". То есть процедура станет своеобразным тестом на состоятельность", - отмечается в сообщении.

С середины лета приостановили работу уже более десятка российских туркомпаний, в их числе "Нева", "Роза ветров Мир", "Экспо-тур", "Лабиринт", "ИнтАэр", "Солвекс-Турне", "Южный Крест". Российский союз туриндустрии сообщал, что с июля по сентябрь из-за приостановки деятельности туроператоров пострадали около 130 тысяч россиян.