МОСКВА, 16 окт — РАПСИ. Московское отделение ЛДПР 17 октября проведет митинг в районе Отрадное против расширения зоны платной парковки, говорится в сообщении пресс-службы партии.

Акция согласована с городскими властями, заявлено 250 человек. Основное требование участников — прекратить зону расширения платных парковок в спальных районах.

«В Отрадном, как и в любом спальном районе, расширение зоны платной парковки — тема очень болезненная для местных жителей. Во время работы мобильных приемных в ЛДПР обращалось огромное количество людей, которые называли конкретные адреса, где разместили платные стоянки, и просили убрать их», — поясняется место проведения митинга в сообщении.

Ранее сообщалось, что муниципальные депутаты и общественная организация «Синие ведерки» собрали более 21 тысячи подписей с требованием отмены расширения зоны платной парковки в Москве и передали их в администрацию президента РФ Владимира Путина.

Власти Москвы последовательно расширяют территорию платной парковки в городе и повышают цены за стоянку автомобилей и их эвакуацию в случае нарушения правил. Плату за парковку ввели в ноябре 2013 года, в декабре 2014 года зона платной парковки в Москве расширилась до границ Третьего транспортного кольца, а также появилась на 25 улицах за его пределами. Кроме того, парковка не является безвозмездной на 435 улицах внутри Садового и Бульварного кольца и 14 улицах в зоне «Москва-Сити». По данным СМИ, в 2014 году платная парковка принесла в столичный бюджет около 2 миллиардов рублей.