Женщины в Древней Руси: формальные права и реальные возможности
РАПСИ продолжает вторую главу серии правовых расследований, посвященную равноправию полов. Христианизация Руси заметно изменила правовое положение женщин, причем невозможно однозначно сказать, в лучшую или худшую сторону. О причинах дискриминационного правоприменения при нормативном равенстве в Древней Руси и о возможности женщины выйти из-под власти мужчин и семьи для получения всех предоставленных государством прав рассказывает кандидат исторических наук, депутат Госдумы первого созыва Александр Минжуренко.
Сто лет назад. Комиссар юстиции отрицает репрессии в отношении Романовых
Арест бывшего великого князя Михаила Александровича, а также вызов всех членов дома Романовых в комиссию по борьбе с контрреволюцией и предписание в срочном порядке покинуть Петроград и уехать в Сибирь породили волнения в обществе. Комиссар юстиции Исаак Штейнберг опровергает опасения, что члены бывшей императорской семьи подвергаются репрессиям, назвав предпринимаемые меры «предохранительными, а не карательными». Делом Романовых, по его словам, занимается исключительно комиссия по борьбе с контрреволюцией и анархией, поскольку царской фамилией прикрываются многие противники советской власти.
<>
Главные новости
Глава Верховного суда намерена разрешить проблему перегрузки судей
Судебная система намерена защищать права и законные интересы граждан и россиян путем своевременного и правильного рассмотрения дел, этому будут способствовать изменения в процессуальное законодательство и освобождение судов от некоторых категорий дел.
Председательство РФ в БРИКС набирает обороты - Рябков
Председательство России в БРИКС с 1 января текущего года набирает обороты, работа ведется по всем трекам сотрудничества, и сорвать эту работу извне не удастся, сообщил заместитель Министра иностранных дел Российской Федерации Сергей Рябков.