Конфликт советской России с бывшими союзниками набирает обороты: в ответ на задержание английских и французских дипломатов по подозрению в контрреволюционном заговоре и декрете об аресте всех поданных этих стран от 18 до 40 лет, Великобритания также распоряжается об аресте российского консула и его подчиненных. Тогда советские власти захватывают в заложники бывших великих князей, министров правительства Керенского, видных банкиров, крупных финансистов и промышленников и обещают в случае гибели граждан РСФСР их расстрелять, что будет полностью соответствовать объявленной властями политике беспощадного террора. Жертвами красного террора уже стали более 500 человек, в том числе бывший царский министр юстиции Щегловитов

РАПСИ продолжает знакомить читателей с правовыми новостями столетней давности, на дворе 7 сентября 1918 года*.


Новое выступление союзников против России

Народным комиссаром по иностранным делам тов. Чичериным получена от английского министра иностранных дел Бальфура следующая телеграмма:

«Нами получено известие, что на британское посольство в Петрограде было произведено возмутительное нападение, что инвентарь частью разграблен, частью уничтожен, капитан Кроми, пытавшийся защитить его, был убит и тело его варварски изуродовано. Мы требуем немедленного удовлетворения и строгого наказания ответственного и принимавшего участие в этом возмутительном нападении лица.

Если Русское Советское Правительство не даст полного удовлетворения, или если по отношению к великобританским поданным в будущем будет применено насилие, то Британское правительство сочтет каждого из членов Русского правительства в отдельности ответственным и примет все меры к тому, чтобы все правительства цивилизованных наций считали их состоящими вне закона, а также к тому, чтобы для них не было убежища, где бы они могли укрыться.

Вы уже были осведомлены через господина Литвинова, что Правительство Его Величества было готово принять все от него зависящее для немедленного возвращения представителей Великобритании и представителя Русского Советского Правительства на родину, причем, была дана гарантия, что, как только представителю Правительства Его Величества будет дозволено перейти русско-финскую границу, господину Литвинову и его сотрудникам будет дано разрешение проследовать немедленно в Россию. Мы получили теперь сведения, что 29 августа издан декрет, согласно которому все британские и французские граждане от 18 до 40 лет подлежат аресту, а также, что официальные представители Британии были арестованы по умышленно созданному обвинению в заговоре против Советского Правительства.

Правительство Его Величества вследствие этого сочло необходимым подвергнуть господина Литвинова и его сотрудников предварительному аресту до тех пор, пока все великобританские поданные не будут освобождены и не получат разрешения на беспрепятственное проследование к финской границе при гарантии полной неприкосновенности.

Расстрел царских министров и жандармов

5-го сентября расстреляны 29 контр-революционеров, в том числе находившиеся за последнее время в заключении царские сановники: бывший министр внутренних дел А.П. Хвостов, бывший товарищ министра внутренних дел С.П. Белецкий, бывший министр юстиции И.Г. Щегловитов, протоирей И. Восторгов, бывший помощник начальника московского охранного отделения ротмистр Ганько и др.

Этот расстрел, как разъяснил в беседе с нашим сотрудником тов. Крыленко представляет из себя акт красного террора, объявленного после выстрела в председателя Совета Народных Комиссаров тов. Ленина и убийства тов. Урицкого.

Расстрел произведен по постановлению коллегии В. Ч. К.

Список заложников

В Петрограде, в «Северной Коммуне» опубликован 1-й список заложников, которые будут расстреляны в случае, если будет убит кто-либо из Советских работников. Список начинается бывшими великими князьями. Дмитрием Константиновичем, Николаем Михайловичем, Георгием Михайловичем, Павлом Александровичем, Гавриилом Константиновичем. Затем идут 2 бывших министра правительства Керенского – Верховский и Пальчинский; несколько видных банкиров: Манус, Жданов, кн. Шаховской и др.; ряд бывших офицеров и генералов. В числе правых с.-р. бывший начальник милиции Петербурга Самуил Шрейцер, и ряд финансистов и промышленников.

В сообщении, сопровождающем список заложников, говорится, что в ответ на убийства Советских работников Всерос. Чрезвыч. Комиссия, исполняя волю рабоче-крестьянской революции и опираясь на резолюцию 5-го съезда Советов о беспощадном массовом терроре против буржуазии, уничтожит целый ряд контр-революционеров, которые и без того уже заслуживали смертной казни.

Расстреляно всего 512 контр-революционеров и белогвардейцев. Из них 10 прав. с.-р. уличенных в подготовке вооруженных восстаний против Советской власти.

Снятие памятников

КОСТРОМА, 5-го сентября. Согласно декрету, снимаются памятники Сусанину и царю Михаилу. Статуи, изображавшие Сусанина и Михаила, пойдут на изготовление более полезных для народа предметов.

(Известия Ц. И. К.)

Подготовил Евгений Новиков


*Стилистика, орфография и пунктуация публикаций сохранены