С.-ПЕТЕРБУРГ, 21 мар - РАПСИ. Защита Риммы Салонен, лишенной в 2008 году судом финского города Тампере права опекунства над сыном Антоном, потребует проверить законность этого решения, так как считает, что оно было принято с рядом процессуальных нарушений, сообщил в понедельник РИА Новости адвокат Салонен Юрки Лейвонен.

Конфликт из-за ребенка между финном Пааво Салоненом и его бывшей супругой Риммой, имеющей российское гражданство, вызвал огромный резонанс. В 2008 году после развода россиянка увезла пятилетнего Антона в Нижегородскую область. Пока Римма Салонен с сыном находилась в России, суд Тампере лишил ее права опеки в пользу отца ребенка. В 2009 году Пааво Салонен вывез обратно в Финляндию мальчика, у которого тогда было не только финское, но и российское гражданство.

"Мы будем требовать в вышестоящей инстанции, чтобы законность этого решения была проверена. Мы считаем его незаконным, потому что его принимала старший практикант, у которой не было статуса судьи. По финским законам, практикант не может принимать решения по сложным делам, таким, как дело Риммы Салонен", - сказал адвокат, отметив, что намерен обратиться в окружной суд города Турку.

Кроме того, по его словам, Салонен ничего не знала о судебном процессе в Тампере и поэтому не могла участвовать в нем, что противоречит подписанной Финляндией Европейской конвенции о правах человека. Сотрудники финского МИДа должны были известить Салонен о том, что в Финляндии начался судебный процесс об опекунстве, поскольку власти знали, где она находится, считает адвокат.

По его словам, Салонен узнала о судебном процессе только после похищения Антона, которого в мае 2009 года вывезли из России в багажнике дипломатического автомобиля.

По версии правоохранительных органов РФ, 12 апреля 2009 года несколько человек, в том числе Пааво Салонен, напали на Римму и похитили ребенка. Затем Пааво Салонен при содействии сотрудника финского генконсульства в Санкт-Петербурге Симо Пиетилайнена незаконно вывез ребенка из России в Финляндию, спрятав его в багажнике дипмашины.

После похищения сына отцом Римма Салонен вернулась в Финляндию. Спустя несколько месяцев финский суд приговорил ее к полутора годам лишения свободы условно, расценив как похищение ее выезд с Антоном в Россию.

Генпрокуратура Финляндии в марте 2011 года освободила от уголовной ответственности за похищение Антона его отца Пааво Салонена и дипломата Симо Пиетилайнена, что вызвало недоумение российского МИДа. Римма Салонен решила сама инициировать возбуждение уголовного дела о похищении Антона в суде финского города Ванта.

Сейчас семилетний Антон живет в Финляндии со своим 66-летним отцом, который в настоящее время является единственным опекуном ребенка. Римма Салонен пытается через финский суд вернуть себе право опекунства, заседание по ее иску должно состояться в апреле 2011 года. Римме Салонен разрешено видеться с ребенком два раза в месяц под надзором соцработников.