С.-ПЕТЕРБУРГ, 31 мар - РАПСИ. Суд финского города Пори 1 апреля рассмотрит иск россиянки Риммы Салонен, которая пытается вернуть себе право опекунства над семилетним сыном Антоном, имеющим как финское, так и российское гражданство, сообщил в четверг РИА Новости официальный представитель заявительницы Йохан Бекман.

Россиянка, чья история получила широкий резонанс как в России, так и в Финляндии, была заочно лишена родительских прав финским судом в 2008 году. Сейчас Антон Салонен живет в Финляндии со своим 66-летним отцом Пааво Салоненом, который является единственным опекуном ребенка.

"Римма хочет быть единственным опекуном Антона. Рассмотрение дела назначено на завтра. Решение, по финской практике, суд обычно выносит через 14 дней после рассмотрения", - сказал Бекман.

По его словам, финские власти не признают российское гражданство мальчика и разрешают Римме Салонен встречаться с ребенком только дважды в месяц под надзором соцработников.

Римма Салонен лишилась права опекунства после того, как уехала в Россию с маленьким сыном без согласия бывшего супруга-финна. В 2009 году ребенок был похищен и вывезен из России в багажнике машины финского дипломата.

По версии правоохранительных органов РФ, 12 апреля 2009 года несколько человек, в том числе Пааво Салонен, напали на Римму и похитили ребенка. Затем Пааво Салонен при содействии сотрудника финского генконсульства в Санкт-Петербурге Симо Пиетилайнена незаконно вывез ребенка из России в Финляндию.

После похищения сына Римма Салонен вернулась в Финляндию. Там суд приговорил ее к полутора годам лишения свободы условно, расценив как похищение ее выезд с Антоном в Россию.

Генпрокуратура Финляндии в марте 2011 года освободила от уголовной ответственности за похищение Антона его отца Пааво Салонена и дипломата Симо Пиетилайнена, что вызвало недоумение российского МИДа. Римма Салонен решила сама инициировать возбуждение уголовного дела о похищении Антона в суде финского города Вантаа.