МОСКВА, 14 апр - РАПСИ. Россия сожалеет об отказе финского суда восстановить Римму Салонен в правах опекунства над сыном и называет неправомерным отказ прокуратуры Финляндии возбудить уголовное дело против бывшего мужа Риммы - гражданина Финляндии Пааво Салонена, заявил в четверг заместитель официального представителя МИД РФ Алексей Сазонов.

"По нашим оценкам, достойно сожаления, что на днях суд Финляндии отклонил обращение Риммы Салонен по восстановлению ее прав опекунства над сыном Антоном",- сказал в четверг Алексей Сазонов.

Он также отметил, что РФ и дальше готова оказывать россиянке необходимую поддержку, и подчеркнул необходимость рассмотрения вопроса об опеке родителей над Антоном Салоненом "строго в правовом поле и с максимальным учетом прав и интересов ребенка".

Конфликт из-за ребенка между финном Пааво Салоненом и его бывшей супругой Риммой, имеющей российское гражданство, вызвал широкий резонанс. В 2008 году после развода россиянка увезла пятилетнего сына Антона в Нижегородскую область. Пока Римма Салонен с сыном находилась в России, суд Тампере лишил ее права опеки в пользу отца ребенка. В 2009 году Пааво Салонен вывез мальчика, у которого тогда было не только финское, но и российское гражданство, обратно в Финляндию.

Отвечая на вопрос журналистов, Сазонов также затронул тему отказа прокуратуры Финляндии возбудить уголовное дело в отношении отца мальчика Пааво Салонена, который в апреле 2009 года незаконно забрал Антона у матери и перевез в Финляндию.

"Данное решение прямо противоречит международным правовым стандартам Финляндии, в частности, части 2 статьи шестой Европейской конвенции о выдаче от 13 декабря 1957 года, а также статье 26 нашего двустороннего договора о правовой защите и правовой помощи по гражданским и семейным уголовным делам от 11 августа 1978 года", - заметил Сазонов.

Как пояснил заместитель официального представителя МИД, в последней статье прописано обязательство Финляндии возбудить уголовное дело против своего гражданина, подозреваемого в совершении преступления на территории РФ.

Сазонов также добавил, что в связи с этим отказом посольство России в Финляндии направило в МИД этой страны ноту с просьбой дать разъяснения.