КИЕВ, 17 мая - РАПСИ, Марина Шмаюн. Экс-премьер Юлия Тимошенко не смогла явиться во вторник утром в прокуратуру для проведения следственных действий из-за простуды, сообщил на брифинге народный депутат от фракции "БЮТ-Батькивщина" Сергей Власенко.

Власенко, который также является защитником Тимошенко, рассказал, что в понедельник ему была вручена повестка на пятницу на 10 часов утра. Однако он сразу сделал отметку на повестке о том, что Тимошенко болеет и, соответственно, во вторник не сможет приехать в прокуратуру для проведения следственных действий.

"Никакой страшной болезни у Тимошенко нет, обычная простуда, но она по состоянию здоровья не имеет возможности сегодня посетить генеральную прокуратуру Украины", - сказал Власенко.

При этом он добавил, что документы, подтверждающие болезнь, будут предоставлены в прокуратуру в соответствующем порядке.

Вместе с тем, Власенко допустил, что прокуратура сделает заявление о том, что Тимошенко сорвала следственные действия.

"Тимошенко, наверное, является первым человеком в Украине, который желает всестороннего полного и объективного расследования этого дела, поскольку она считает, что она не совершала преступления", - сказал защитник экс-премьера.

Экс-премьера обвиняют в превышении служебных полномочий в момент подписания контрактов на поставки газа с РФ, которые, по мнению следствия, поставили под угрозу экономическую безопасность государства. Тимошенко регулярно ходит в главное следственное управление и, как утверждает Власенко, не пропустила ни одного вызова в прокуратуру.