БРЮССЕЛЬ, 26 мая - РАПСИ, Александр Шишло. Евросоюз обеспокоен "политической мотивацией" дела экс-премьера Украины и лидера партии "Батькивщина" Юлии Тимошенко, заявила пресс-служба внешнеполитической службы ЕС.

Как сообщается в пресс-релизе внешнеполитической службы Евросоюза, главе делегации ЕС на Украине дано поручение довести до украинских властей обеспокоенность Брюсселя в отношении дела Тимошенко. При этом подчеркнута важность обеспечения максимальной прозрачности при проведении расследований, уголовного преследования и судебного разбирательства.

"Мы считаем, эти принципы особенно важны для страны, с которой мы намерены вступить в более глубокие договорные отношения, основывающиеся на политической ассоциации, и мы напоминаем, что Украина в настоящее время председательствует в Комитете министров Совета Европы", - говорится в заявлении пресс-службы главы дипломатии ЕС Кэтрин Эштон.

Против Тимошенко на Украине возбуждено три уголовных дела. Первое касается незаконного использования денег, полученных Украиной от продажи квот на выбросы парниковых газов в рамках Киотского протокола, второе - незаконной, по мнению генпрокуратуры, покупки машин скорой помощи по завышенной цене. Следствие объединило эти два дела в одно производство. Также прокуратура возбудила уголовное дело в отношении экс-премьера, касающееся подписания в 2009 году газовых контрактов с РФ, в рамках которого Тимошенко обвиняют в превышении власти и причинении ущерба государству.

Сторонники Тимошенко, явившейся во вторник в генпрокуратуру для проведения следственных действий, опасались ее ареста. Весь день у здания следственного управления дежурили активисты БЮТ и депутаты парламента из оппозиционных фракций. Арест не состоялся, однако экс-премьер, выйдя из следственного управления, сообщила, что она была задержана и в тот же день освобождена.

По словам самой Тимошенко, арест действительно готовился, но реакция украинской общественности и Европы заставила власть пересмотреть свое решение.