КИЕВ, 17 июн - РАПСИ, Марина Шмаюн. Генеральная прокуратура Украины отказала экс-премьеру Юлии Тимошенко в разрешении посетить Страсбург, Брюссель, Черниговскую и Николаевскую области Украины, о чем она просила ранее.

"Не видится возможным предоставить вам разрешение на осуществление указанных поездок", - говорится в ответе генпрокуратуры, копию которого в пятницу приводит сайт экс-премьера.

В нем поясняется, что Тимошенко должна каждый день изучать материалы своего уголовного дела, поэтому ей и отказано в поездках.
Вместе с тем в генеральной прокуратуре РИА Новости не подтвердили эту информацию.

Против Тимошенко на Украине было возбуждено три уголовных дела. Первое касается незаконного использования денег, полученных Украиной от продажи квот на выбросы парниковых газов в рамках Киотского протокола. Второе касается незаконной, по мнению генпрокуратуры, покупки машин скорой помощи по завышенной цене. Следствие объединило эти два дела в одно производство. Также прокуратура возбудила уголовное дело в отношении экс-премьера, касающееся подписания в 2009 году газовых контрактов с РФ, в рамках которого Тимошенко обвиняют в превышении власти, что причинило ущерб государству. Следствие завершено по всем трем делам, сейчас Тимошенко знакомится с материалами первого дела, "газовое" дело в пятницу передано в суд.

В конце мая ПАСЕ потребовала отменить подписку о невыезде, избранную в качестве меры пресечения для Тимошенко.

Ожидается, что июньскую сессию ПАСЕ посетит президент Украины Виктор Янукович, которого Тимошенко обвиняет в политическом преследовании. Экс-премьер на президентских выборах 2010 года проиграла нынешнему главе государства чуть менее 3,5% голосов.
Ранее генпрокуратура Украины разрешала Тимошенко посещать Брюссель по приглашению европейских политиков.