КИЕВ, 23 авг - РАПСИ, Алена Мейта. Печерский суд дал разрешение на медицинское обследование экс-премьера Украины Юлии Тимошенко с участием ее личного врача и медсестры, на чем ранее настаивала подсудимая, сообщает государственная пенитенциарная служба Украины во вторник.

В конце прошлой недели Тимошенко, которая уже третью неделю находится под арестом, пожаловалась на ухудшение здоровья и попросила допустить к ней личного врача. Суд, в свою очередь, отказал ей в этом, предложив взамен специалистов Минздрава, но от услуг государственных врачей экс-премьер отказалась.

"Дано разрешение на проведение медицинского обследования Юлии Тимошенко в пределах Киевского следственного изолятора медицинской комиссией МОЗ Украины в составе пяти специалистов и личного врача и медицинской сестры Тимошенко", - говорится в сообщении.

От лабораторного обследования Тимошенко в пятый раз отказалась.

На основании осмотра составлен протокол, в котором указано, что состояние здоровья Тимошенко удовлетворительное. Протокол подписан всеми членами комиссии, в том числе личным врачом и медицинской сестрой Тимошенко, говорится в документе.

Даны рекомендации по режиму питания, медицинскому наблюдению по месту пребывания.

Состояние здоровья Тимошенко находится под постоянным динамическим наблюдением медицинского персонала Киевского СИЗО.

Генеральная прокуратура Украины обвиняет экс-премьера в превышении властных полномочий при подписании в 2009 году соглашений между "Газпромом" и "Нафтогазом" о поставках газа в Украину.