КИЕВ, 27 сен - РАПСИ, Александр Савоченко. Печерский районный суд Киева во вторник после двухнедельного перерыва продолжит рассмотрение одного из самых резонансных уголовных дел на Украине - против экс-премьера Юлии Тимошенко.

Заседание во вторник, уверены сторонники Тимошенко, во многом определит, насколько скоро суд вынесет приговор лидеру оппозиции и каким будет решение. Суд, движущийся быстрыми темпами, 12 сентября неожиданно и для представителей прокуратуры, и для защиты предоставил бывшему премьер-министру дополнительное время на подготовку к прениям.

Решающее заседание

Соратники Тимошенко, которую обвиняют в превышении полномочий при подписании газовых контрактов с РФ в 2009 году, связывают судебный перерыв с визитом президента Виктора Януковича в ООН и переговорам с ЕС по созданию зоны свободной торговли.

После ареста бывшей главы правительства 5 августа многие страны Европейского союза, включая Францию, Англию и Польшу выразили обеспокоенность судом над Тимошенко. В последнее время в Европе все чаще стали звучать заявления, что в случае вынесения несправедливого приговора экс-премьеру евроинтеграционные перспективы Украины могут быть пересмотрены.

"Мы ожидаем, что судья вернется по нашей просьбе к предыдущей стадии, к стадии судебного следствия и рассмотрит наше ходатайство об изменении меры пресечения в отношении Юлии Тимошенко", - сказал РИА Новости один из адвокатов экс-премьера Николай Сирый.

Тимошенко неоднократно называла процесс по газовому делу политической местью со стороны действующего президента.

"У нас есть много подтверждений, что Юлии Тимошенко не было обеспечено право на защиту, не была обеспечена возможность в полном объеме выполнять свои функции адвокатам. В этом процессе не было состязательности, в этом процессе не было равности", - сказал Сирый, заявив о готовности до конца бороться за оправдательный приговор.

Декриминализация преступления

Судьба экс-премьера на этой неделе может решиться не в Печерском суде, а в стенах украинского парламента, считает глава правления киевского Центра прикладных политических исследований "Пента" Владимир Фесенко.

Верховная Рада на текущей сессионной неделе может внести поправки в Уголовный кодекс о декриминализации статей, по которым обвиняют Тимошенко. Авторы законопроекта - депутаты от оппозиции - предлагают не привлекать к уголовной ответственности высокопоставленных чиновников, занимавших политические должности, за превышение полномочий.

"Если мы увидим рассмотрение законопроекта депутатов Вячеслава Кириленко и Владимира Мойсика в парламенте, если мы увидим, что суд будет прислушиваться к защите и не будет торопиться завершать процесс, тогда будут подтверждаться предположения о "мягком" сценарии завершения судебного процесса против Тимошенко", - сказал политолог РИА Новости.

По мнению многих адвокатов, если парламент поддержит эти поправки, уголовное дело против Тимошенко по газовым контрактам должно быть автоматически закрыто.

Фесенко полагает, что суд на этой неделе не вынесет приговор Тимошенко из-за участия Януковича в саммите Восточного партнерства.

"Пока не ожидается, что суд завершится оправданием Тимошенко, а любой другой приговор создал бы неблагоприятный фон для участия президента в саммите Восточного партнерства в Варшаве", - отметил он.

Политическое будущее

Если украинское законодательство останется прежним, Тимошенко угрожает наказание в виде лишения свободы на срок от семи до десяти лет. Даже если суд учтет смягчающие обстоятельства и приговор будет условным, экс-премьер не сможет участвовать ни в ближайших парламентских выборах, которые состоятся уже в 2012 году, ни в президентских выборах 2015 года.

Еврокомиссия не раз предупреждала, что может заблокировать подписание с Киевом соглашения об ассоциации, включающие создание зоны свободной торговли, если Тимошенко получит тюремный срок. А еврокомиссар по вопросам расширения и европейской политики соседства Штефан Фюле недавно заявил, что экс-премьер должна иметь возможность принять участие в парламентских выборах 2012 года.

Тимошенко является лидером крупнейшей оппозиционной партии "Батькивщина", второй по популярности политической силы в стране после пропрезидентской Партии регионов.

Кроме "газового" дела против Тимошенко на Украине возбуждены еще два уголовных дела. Первое касается незаконного использования денег, полученных Украиной от продажи квот на выбросы парниковых газов в рамках Киотского протокола. Второе касается незаконной, по мнению Генпрокуратуры, покупки машин скорой помощи по завышенной цене. Следствие объединило эти два дела в одно производство и готовится в ближайшие время передать материалы в суд.

Нынешнее украинское руководство во главе с президентом Януковичем отрицает политические мотивы уголовного преследования бывшего премьера.