КИЕВ, 27 сен - РАПСИ. Печерский районный суд Киева во вторник отказал защите арестованной экс-премьера Юлии Тимошенко и не стал возвращать "газовое дело" на стадию судебного следствия, передает корреспондент РИА Новости.

В суде начались прения сторон - заключительная стадия процесса.

Возвращение к судебному следствию дало бы шанс защите экс-премьера допросить еще некоторых свидетелей и заявить дополнительные ходатайства.

"Невозобновление судебного следствия заведомо исключит доказательную базу в дальнейших этапах судебного разбирательства. Если мы пытаемся идти по закону, то мы настаиваем на возобновлении судебного следствия, на решении ходатайств, объявить все доказательства по делу и после того переходить к следующей стадии судебного рассмотрения", - заявила Тимошенко на суде.

"Власть решила идти напролом и ломать ситуацию, чтобы поставить всех перед фактом", - сказал ближайший соратник Тимошенко Александр Турчинов журналистам во дворе суда после того, как депутаты, которые находились в зале суда сообщили, что судья отклонил все ходатайства защиты.

Большая часть журналистов и депутатов, а также ряд представителей дипкорпуса находятся сейчас у входа в зал суда и во дворе суда, поскольку зал забит до отказа, и внутрь попасть невозможно. Новостями время от времени делятся депутаты, выходящие во двор из зала суда.

Генеральная прокуратура Украины обвиняет экс-премьера Тимошенко в превышении властных полномочий при подписании в 2009 году соглашений между "Газпромом" и "Нафтогазом Украины" о поставках газа на Украину. Тимошенко была арестована 5 августа. Оппозиция обвиняет власти в политических преследованиях, руководство страны эти обвинения отрицает.