КИЕВ, 29 сен - РАПСИ, Андрей Лубенский. Экс-премьер Украины Юли Тимошенко не надеется на оправдательный приговор по "газовому" делу, она убеждена, что он будет обвинительным, передает корреспондент РИА Новости из Печерского суда Киева.

Генеральная прокуратура Украины обвиняет экс-премьера в превышении властных полномочий при подписании в 2009 году соглашений между "Газпромом" и "Нафтогазом Украины" о поставках газа в Украину. Тимошенко была арестована 5 августа. Во вторник гособвинение потребовало приговорить ее к семи годам лишения свободы. Защита Тимошенко ожидает, что приговор может быть вынесен в течение ближайших двух недель.

"Приговор будет обвинительным", - заявила она, выступая в прениях.

Тимошенко также выразила благодарность всей команде своих защитников и отдельно - независимым международным правозащитным организациям.

Тимошенко пообещала, что посвятит свою жизнь борьбе за то, чтобы Украина была свободной.

Она также пожаловалась на отсутствие прямой трансляции судебного заседания. "Ее, этой прямой трансляции нет, потому что почти все каналы принадлежат олигархии,... они это все замалчивают", - сказала экс-премьер.

Выступление экс-премьера несколько раз прерывалось аплодисментами депутатов, присутствующих в зале. Тимошенко начала свою речь сидя, но потом сказала, что будет обращаться не к суду, а к обществу, и после этого встала и продолжила речь стоя.