КИЕВ, 18 янв - РАПСИ, Алена Мейта. Новая комиссия высококвалифицированных специалистов Минздрава Украины посетила в среду экс-премьера Юлию Тимошенко в колонии, однако осужденная вновь отказалась от медосмотра, сообщает государственная пенитенциарная служба Украины.

Медики посетили экс-премьера в среду по инициативе руководства колонии, которое хотело провести независимый медосмотр и обследование заключенной.

"В учреждение прибыла комиссия высококвалифицированных специалистов Минздрава Украины (в том числе двух профессоров), которые ранее не привлекались к проведению осмотров или обследованию состояния здоровья экс-премьера. В состав комиссии, в частности, вошли специалисты в области токсикологии", - говорится в сообщении.

Однако, как заявляет пенитенциарная служба, Тимошенко в очередной раз отказалась от предложенного медосмотра и биохимического обследования ее крови, о чем был составлен и подписан всеми членами комиссии соответствующий акт.

В настоящее время состояние здоровья Тимошенко продолжает находиться под контролем медперсонала исправительного учреждения, отмечает пенитенциарная служба.

Экс-премьер Украины была осуждена в октябре прошлого года на семь лет лишения свободы за превышение полномочий и подписание газовых контрактов с РФ в 2009 году. Тимошенко 30 декабря этапировали в Качановскую женскую колонию. Ее адвокаты утверждают, что состояние здоровья экс-премьера с каждым днем ухудшается, она не может вставать с постели. Администрация тюрьмы заверяет, что самочувствие Тимошенко удовлетворительное.