КИЕВ, 23 ноя - РАПСИ, Виктор Авдеенко. Киевский районный суд Харькова снова перенес рассмотрение второго уголовного дела против Юлии Тимошенко, оно назначено на 18 декабря, сообщает в пятницу украинское агентство УНИАН.

В пятницу состоялось очередное заседание суда по второму делу против Тимошенко, по которому ее обвиняют в финансовых махинациях во второй половине 1990-х годов на посту главы корпорации "Единые энергетические системы Украины" (ЕЭСУ).

Экс-премьера, которая находится на лечении в больнице Харькова, на заседание суда не доставили.

Решение перенести заседание было принято из-за отсутствия Тимошенко, а также ее дочери Евгении, которая выступает в качестве защитника обвиняемой.

Тимошенко, уже отбывающая семилетний срок в тюрьме Харькова за превышение полномочий при подписании газового соглашения с Россией в 2009 году, с мая находится на лечении в харьковской городской больнице.

Суд над Тимошенко по второму делу начался в апреле, но процесс постоянно откладывали в связи с ее отказом присутствовать в суде из-за плохого самочувствия.

Бывший руководитель правительства недавно прекратила голодовку, объявленную в знак протеста против, по ее мнению, фальсификации результатов парламентских выборов в стране, прошедших 28 октября.

Уголовное дело против Тимошенко по ЕЭСУ Служба безопасности Украины возбудила через несколько дней после решения Печерского суда, отправившего в октябре прошлого года бывшего руководителя правительства на семь лет в колонию. Приговор серьезно обострил отношения Киева с Западом, усмотревшим в этом деле политический подтекст.

По версии следствия, Тимошенко, будучи руководителем корпорации, крупнейшего в то время импортера природного газа, организовала уклонение от уплаты налогов на сумму почти 1,3 миллиона долларов и совершила служебный подлог. Кроме того, правоохранительные органы считают, что она пыталась "повесить" долг "Единых энергетических систем Украины" в размере 405,5 миллиона долларов перед министерством обороны России на государственный бюджет. Защита экс-премьера в свою очередь считает это дело продолжением политической мести со стороны действующего президента Виктора Януковича. Администрация главы государства эти обвинения отвергает.