МОСКВА, 30 мар - РАПСИ. Двое радикальных сторонников свергнутого президента Египта Мухаммеда Мурси приговорены к смертной казни за убийство во время беспорядков в Александрии в прошлом году, передает в воскресенье телеканал "Аль-Арабия".

Согласно закону, вердикт суда должен одобрить верховный муфтий.

Суд установил, что двое участников запрещенной в Египте организации "Братья-мусульмане" 3 июля 2013 года во время массовых беспорядков в Александрии сбросили с крыши жилого дома двух молодых людей, один из которых позже скончался в больнице.

Всего во время беспорядков в Александрии погибли более 10 человек. По этому делу на скамье подсудимых оказались 60 человек.

В марте сообщалось, что суд приговорил к смертной казни 529 участников "Братьев-мусульман", которые обвинялись в нападении на полицейский участок и убийстве офицера 14 августа 2013 года в Эль-Минье.

"Братья-мусульмане" оказались в опале после того, как в июле 2013 года армия Египта на фоне волны народного недовольства, обусловленного нахождением у власти представителей движения, отстранила от власти президента Мухаммеда Мурси и объявила в стране переходный период. В декабре кабинет министров Египта официально объявил ассоциацию ''Братья-мусульмане'' террористической организацией. Сторонники Мурси проводят массовые акции протеста с требованием вернуть его на пост главы государства. В результате последовавших за протестами беспорядков и столкновений погибли сотни египтян.