МОСКВА, 1 мар – РАПСИ. Александр Пособилов, один из фигурантов дела о несанкционированном экспорте микроэлектроники в Россию, приговорен в среду к 135 месяцам заключения, сообщается на сайте Министерства юстиции США. 

Как сообщало ранее РАПСИ, с учетом выдвинутых против Пособилова обвинений ему грозило до 14 лет тюрьмы.

Федеральное бюро расследований еще в октябре 2012 года объявило о задержании восьми человек по подозрению в незаконном экспорте из США в Россию высоких технологий для нужд ВПК и спецслужб.

В центре внимания американских правоохранительных органов оказалась частная компания Arc Electronics, офис которой располагался в Хьюстоне. Там работали четверо сотрудников, которые были задержаны наряду с ее совладельцем Александром Фишенко. Всего по этому делу проходят 11 человек. Четверо из восьми арестованных, включая Пособилова, помимо российского паспорта, имеют американский.

Компания принимала участие в сделках по приобретению микроэлектроники у американских производителей и последующей перепродаже ее российским компаниям. Заказчиком высокотехнологичной электроники выступала компания Apex System, связанная с рядом российских предприятий, отмечается в материалах дела. По утверждению обвинения, в период с 2002 по 2012 годы при участии Arc Electronics в Россию было отправлено микроэлектроники "и других технологий" примерно на 50 миллионов долларов.

Конечные получатели микроэлектроники скрывались от американских поставщиков, утверждает прокуратура США. Так, для проведения сделок в переговорах зачастую упоминался Ижевский радиозавод, а также Научно-исследовательский институт радио. Пособилов, как утверждает американская сторона со ссылкой на свидетельские показания, курировал эти махинации наряду с Фишенко. В частности, в 2011 году после того, как Arc Electronics попала в центр внимания, они якобы основали в Сингапуре компанию Electrodevices для того, чтобы обойти законодательство и развеять опасения поставщиков. Компания использовалась, в том числе, в тех случаях, когда Arc Electronics не могла договориться напрямую о поставках требуемых элементов электроники.

Четверо фигурантов этого дела были осуждены в разное время в 2016 году, Пособилов стал пятым.