МОСКВА, 4 апр – РАПСИ. Американское издание USA Today сообщило во вторник, что пытается получить судебное решение, обязывающее Минюст США раскрыть информацию о предполагаемой слежке за президентом Дональдом Трампом или высокопоставленными членами его команды со стороны ФБР в ходе избирательной кампании.

Иск о предоставлении таких данных от ФБР «во всей полноте» был подан изданием в федеральный суд округа Колумбия репортером издания Брэдом Хитом на основании закона США о свободном доступе к информации после того, как журналист не получил «содержательного ответа» на соответствующий запрос в Федеральное бюро расследований.

Причиной попыток издания прояснить вопрос о слежке стали заявления президента Трампа в Твиттере от 4 марта, в которых он утверждал, что администрация президента Барака Обамы пыталась организовать прослушку телефонных переговоров его самого, а также его помощников.

Обвинения, выдвинутые Трампом, были позже поддержаны Девином Нуньесом, председателем Комитета по разведке палаты представителей Конгресса США, который заявил, что слежка за тогда еще кандидатом на пост президента была одобрена на основании закона США о надзоре за иностранными разведками, утверждается в иске.

USA Today настаивает, что комментарии президента Трампа и спикера Белого дома Шона Спайсера, раскрывшие факт осуществления слежки, является достаточным законным основанием для предания гласности таких сведений.

Ранее, прозвучавшие со стороны Трампа обвинения в слежке были опровергнуты несколькими высокопоставленными чиновниками, однако, утверждается в иске, этот факт лишь «углубил заинтересованность общества в установлении их правдивости или ложности».