МОСКВА, 18 дек - РАПСИ. Европейская комиссия открыла в понедельник официальное «углубленное» расследование по делу о налоговых отношениях между Inter IKEA, одной из корпоративных групп в организационной схеме производителя мебели IKEA, и Нидерландами.

Как отмечается в выпущенном Еврокомиссией пресс-релизе, обеспокоенность вызывают два налоговых заключения, выпущенных в Нидерландах, благодаря которым IKEA, возможно, удалось минимизировать выплаты налогов и, тем самым, получить недолжное преимущество по отношению к другим компаниям, что является нарушением законодательство ЕС.

По словам еврокомиссара по вопросам конкуренции Маргарет Вестагер, любые компании, как крупные, так и небольшие, как национальные, так и международные, обязаны платить свою «справедливую долю» налогов, и национальные государства не имеют права допускать снижения таких выплат, позволяя отдельным корпорациям манипулировать своими прибылями, в том числе и Inter IKEA.

Согласно данным Еврокомиссии, бизнес IKEA выстроен таким образом, что прибыль, получаемая группой от торговых точек под ее брендом (3% их оборота), поступает в распоряжение Inter IKEA Systems – подразделения Inter IKEA group в Нидерландах. При этом налоговые органы страны, как показали результаты предварительного расследования, в 2006 и 2011 году выпустили два заключения, которые «в значительной мере сократили налогооблагаемую прибыль Inter IKEA».

Так, налоговое заключение 2006 года позволило IKEA переводить значительную часть прибылей в Люксембург, где, благодаря особой схеме, эти суммы были полностью освобождены от налогообложения. Эта схема прекратила действие по решению Еврокомиссии в 2011 году как нарушающая законодательство ЕС, однако принятое в том же году в Нидерландах второе налоговое заключение снова позволило IKEA перемещать значительную часть прибылей из этой страны, теперь в Лихтенштейн, в виде процентов по полученному от зарегистрированной там головной компании IKEA кредиту на приобретение прав интеллектуальной собственности.

В результате расследования, Еврокомиссия планирует установить соразмерность получаемых голландским подразделением IKEAприбылей ее вкладу в бизнес компании в период до 2006 года, а также выяснить, является ли экономически оправданной уплаченная за права интеллектуальной собственности сумма и величина вычетов из налогооблагаемой базы в счет выплаты процентов по кредиту за ее приобретение.   

В пресс-релизе подчеркивается, что Еврокомиссия начала предварительное расследование в отношении IKEA еще в апреле 2016 года, после появления публикаций в прессе и получения доклада, составленного в феврале 2016 года фракциями партии «Зеленых» и Свободного европейского альянса в Европарламенте, раскрывшего организационную схемe, позволившую компании, как утверждалось в документе, избежать уплаты почти одного миллиарда евро налогов в ЕС в период с 2009 по 2014 годы.

В свою очередь, в октябре 2016 года в РФ против IKEA было возбуждено уголовное дело по факту неуплаты холдингом ИКЕА налогов в размере более 32 миллиардов рублей при продаже долей в ООО «ИКЕА МОС (Торговля и недвижимость)».

Сотрудники ИКЕА МОС в России, выступая от имени покупателя и продавца по сделкам, продали 99,9992% долей в фирмы (владеет 14 торговыми центрами МЕГА по всей России и «Химки Бизнес-парк») компании IKEA Einrichtungs GmbH (Германия) по цене всего около 35 миллиардов рублей, что почти в 5 раз ниже рыночной.

Немецкое подразделение IKEA, воспользовавшись отсутствием механизма принудительной постановки на налоговый учет, уклонилось от постановки на учет в России по месту своего постоянного представительства, решив сэкономить на налогах в РФ.

Ранее IKEA ссылалась на полную уплату налогов в Германии в соответствии с Соглашением об избежании двойного налогообложения, однако следствие установило, что сумма фактически уплаченного IKEA налога в Германии по данной сделке составляет около 8 миллионов рублей (200 тысяч евро), что в 4000 раз меньше, чем IKEA должна была заплатить в России.