Сто лет назад юридическая печать писала о серии обысков и арестов по политическим мотивам. В ряде городов Российской империи были арестованы десятки студентов и рабочих, подозреваемых в причастности к стачкам и революционному движению. Помимо этого, в период дня Святого Валентина столетие назад суд рассмотрел дело о массовом отравлении из-за ревности. РАПСИ продолжает знакомить вас с новостями российского правосудия столетней давности. На дворе февраль 1913 года.

11 февраля *

ОДЕССА. Поздно ночью в окружном суде, после трехдневного разбирательства, закончилось дело четырех баптистов-проповедников, обвинявшихся в богохульстве и совращении православных в сектантство. Присяжные заседатели, отвергнув обвинения в богохульстве, признали троих – Шмакова, Кравченко и Павлова, виновными в совращении в сектантство, высказавшись за снисхождение.
Суд приговорил каждого к заключению на 1 месяц в крепости; четвертый – Филиппович, оправдан. (Новое время, № 13262)

Отголоски московской революции

В декабре 1905 года во время московского восстания артиллерийским огнем было уничтожено имущество госпожи Шмидт, находившееся на Пресне и состоявшее из двух домов с флигелем и фабрикой.

Принимая во внимание, что войска, уничтожившие имущество, действовали по распоряжению и под высшим руководством московского генерал-губернатора, что причиненный ущерб казною не возмещен, присяжный поверенный Маклаков предъявил к министерству внутренних дел иск в 200 тысяч рублей.

В ответ на это юрисконсульт министерства Плющевский-Плющих доказывал, что наличность ущерба еще не есть основание для возмещения его. Ведь даже истица признает, что войска должны были действовать, что артиллерийский огонь был открыт из стратегических соображений. (Новое время, № 13262)

12 февраля

На днях в Сенате будет рассматриваться жалоба нескольких черниговских дворян на одно из постановлений бывшего губернатора, ныне министра внутренних дел Н.А. Маклакова. Жалоба вызвана земскими выборами, проходившими в 1920 году. Жалобщики признают их неправильными, поскольку в первом избирательном съезде принимали участие 8 лиц, не принадлежащих к числу потомственных или личных дворян.

Маклакову в качестве министра внутренних дел придется защищать себя как бывшего губернатора. (Новое время № 12363)

Обыск в квартире депутата

Около шести часов утра 10 февраля в квартире члена Государственной думы Петровского произведен был по ордеру охранного отделения обыск и проверка всех находящихся там лиц. Оказалось, что накануне вечером к депутату приехал из Томска его приятель Свердков с женой и двухлетним сыном и что всех их еще не успели прописать.

Свердков с женой и ребенком арестованы и под усиленным конвоем препровождены в дом предварительного заключения. (Утро России, №35)

Совет присяжных поверенных округа петербургской судебной палаты разъяснил, что присяжные поверенные и их помощники не имеют права заниматься газетным сотрудничеством в качестве интервьюеров и ведущих судебную хронику. Совет признал это резко расходящимся с достоинством адвоката. (Утро России, №35)

ЛОНДОН. Сегодня арестована предводительница суфражисток г-жа Панкгорст. Завтра ожидается суд над нею. Суфражистка обвиняется в оскорблении короля и королевы, вызвавшем негодование всего английского народа. (Новое время, № 12363)

Во Франции

Среди депутатов ведется энергичная агитация в пользу отобрания у президента права помилования преступников и передачи этого права особой парламентской комиссии. Проект этот вызывается, с одной стороны, увеличивающейся преступностью, а с другой, слишком широким использованием этого права президентами. (Новое время, № 12363)

Кража

В ночь на 11 февраля близ станции Любань Николаевской железной дороги украдено 1 1/2 пуда медно-бронзовых проводов междугороднего телеграфного сообщения. Воры скрылись. (Новое время, № 12363)

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ. Дворянка Мария Непорожная по какому-то делу была несколько раз в канцелярии  Санкт-Петербургского окружного суда. Однажды она, неудовлетворенная объяснениями члена суда Карпова, вступила с ним в пререкание и говорила в резком повышенном тоне. После этого она прислала Карпову оскорбительное письмо, в котором между прочим написала: "На общежитейском языке это называется нахальством! Не объясните ли, как это называется на юридическом?"

Следствием стало привлечение к ответственности за оскорбление должностного лица. На заседании она заявила отвод адвокату и всему составу суда, отметив, что судить ее могут не мужчины, а только женщины, ибо только суд из женщин может понять ее психологию и решить дело беспристрастно. (Новое время, № 12363)

13 февраля

Обыски и аресты

Ночью на 13 февраля чинами полиции по ордерам охранного отделения были проведены в разных частях города обыски и аресты, преимущественно среди учащейся молодежи.

В доме №27 по Таврической улице обыск произведен в квартире члена правления Волжско-Камского банка Ф.С. Малышева в комнате, занимаемой его дочерью, слушательницей женских курсов Верой Малышевой. Обыск продолжался несколько часов. Конфисковано много бумаг и переписка. В. Малышева арестована.

В доме №20 по Херсонской улице арестованы студент и курсистка; устроенной засадой было в течении ночи арестовано несколько студентов. Отобрана масса фотографических карточек, воззвания и разные брошюры. Все арестованные доставлены в охранное отделение. (Новое время, №12364)

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ. В течение одной недели в различных частях города произведено было 40 обысков, закончившихся в 11 случаях арестами рабочей и учащейся молодежи. Сначала обыски и аресты производились на почве борьбы с забастовочным движением, охватившим, как известно, целый ряд заводов, фабрик, мастерских в столице. Охранное отделение искало забастовочным комитет, который, по мнению полиции, руководит всеми забастовками в городе. Между прочим выяснилось, что арестованным приписывается обвинение в принадлежности к социал-демократической партии. Эти обыски связаны с произведенными недавно арестами в Баку и Тифлисе. (Новое время, №12364)

Обыски у помещиков на Волыни

КИЕВ. В имении графа Иосифа Потоцкого, близ местечка Шепетовки Волынской губернии произведен тщательный обыск. Ночью замок графа был окружен двумя сотнями казаков, в то время как отряд жандармерии и полиции вошел внутрь замка и до утра производил обыск, не давший никаких результатов. По слухам, обыск вызван доносами о том, что граф Потоцкий под видом пожарных дружин организует повстанческие банды.

На другое утро жандармским управлением были произведены новые обыски у некоторых видных помещиков Волынской губернии. Произведенный у управляющего имением уездного предводителя дворянства Уварова тщательный обыск оказался безрезультатным. (Утро России, №36)

14 февраля

ЛОДЗЬ. Закончилось следствие по делу боевой фракции польской социалистической партии. Было арестовано 60 человек, остальные отпущены под залог, часть бежала за границу. (Новое время, № 12365)

Судебная палата постановила уничтожить книги "Главный момент в развитии социалистической мысли в России" Сельского и "Невидимые подати" Николаева. (Новое время, № 12365)

Комитет по делам печати наложил арест на книгу "Анархисты и рабочий класс" и на книгу Сергея Ганешина "Предрассветная песнь". (Новое время, № 12365)

Мировой судья Пречистенского участка рассмотрел дело слушателя востроговских курсов Кудина, который обвинялся в том, что ворвавшись в молитвенное собрание баптистов-адвентистов, ругался, грозил и мешал богослужению. Мировой судья признал его виновным в прерывании богослужения и приговорил к высшей мере наказания – к заключению в тюрьму на шесть месяцев. (Новое время, №12365)

15 февраля

ЛОДЗЬ. Закончено следствие по делу о злоупотреблениях в Ясногорском монастыре. Привлекаются приор Рейман и некоторые паулины. (Новое время, № 12366)

Фельетон

В газете опубликован фельетон со стихотворным изложением громкого судебного процесса об убийстве. Отрывок из речи прокурора:

Я – старосветский прокурор,
Рублю людей в котлеты
И воспеваю в до-мажор
Клинки и пистолеты!

Я ненавижу яровских Гамлетов,
Исчадья пьяной мглы…
О, дайте вы ему взамен браслетов на руки кандалы!..
Вас умоляя о правосудье,
Жду приговора я вашего, судьи!
И коль правдив будет ваш приговор, -
Даже без ужина я, прокурор, водки не выпив, не тронув пищи
Темною ночью пойду на кладбище (Утро России, № 38)

16 февраля

Обыски и аресты

ХАРЬКОВ. Сегодня ночью в статистическом отделении совета съездов газопромышленников юга России был произведен, по распоряжению жандармского управления, безрезультатный обыск в ящиках служащих. Обыск находится в связи с произведенными ночью арестами местного литератора Горлова, лаборанта университета Кривобокова и многих лиц из местной интеллигенции. (Утро России, №39)

АРХАНГЕЛЬСК. После двухдневного разбора кронштадским морским судом дела 16 матросов дисциплинарного флотского полуэкипажа, обвинявшихся в голодовке в первые три дня Рождества минувшего года, вызванной суровым режимом, поздно ночью вынесен приговор, коим 15 матросов лишены воинского звания и гражданских прав и приговорены к отдаче в арестантские отделения сроком от одного года трех месяцев до трех лет. Одному дисциплинарный срок продлен еще на год и два месяца. (Новое время, № 12367)

ТАГАНРОГ. В слободе Ровенках засевшие в лесную сторожку три злоумышленника в течении четырех часов отстреливались от полиции. Два злоумышленника убиты, один ранен. Злоумышленниками ранен стражник и крестьянин. (Новое время, № 12367)

МИНСК. Прокурорским надзором возбуждено следствие о злоупотреблениях служащих канцелярии окружного суда, выразившихся в ненаправлении из корыстных видов в высшие инстанции в период с 1904 по 1912 годы значительного числа апелляционных жалоб.

Дело об отравлении

Среди рабочих переплетной фабрики Кихнера на Большой Пушкарской улице был Доминик Абрамович, находившийся долгое время в связи с Февронией Зеленько. Последняя уже пожилая 40-летняя женщина, имевшая взрослых сына и дочь, ревновала своего сожителя ко всем более молодым работницам и в особенности к Александре Семеновой. Она нередко угрожала сопернице, обещала облить кислотой, ошпарить глаза и отравить. 14 февраля прошлого года она подсыпала в общий чайник мышьяк, но отравление было легким. На следующий день она добавила в чайник уже 2 грамма мышьяку, количество, по заключению врачей, достаточное для отравления 20-30 человек. На этот раз тяжко заболели несколько работниц и мастер Иоганн Кипник. Всех пришлось отправить в больницу и долго лечить. Отравление не имело смертельного исхода только потому, что мышьяк не успел как следует раствориться в воде.

Сегодня Зеленько предстала перед присяжными в санкт-петербургском окружном суде. Они признали ее виновной лишь в причинении повреждений без намерения лишить жизни. Суд приговорил ее к двухлетнему тюремному заключению, но судья В.Е. Рейнбот, объявляя приговор, добавил, что если все пострадавшие от отравления пожелают простить подсудимую, то наказание это не будет приведено в исполнение.

Немедленно все присутствующие на деле бывшие сослуживцы Зеленько начали  просить потерпевших о прощении. Вскоре большинство согласилось, за исключением Семеновой и Кипника. 16-летний сын и 15-летняя дочь обвиняемой, рыдая, на коленях умоляли простить их мать. К просьбам присоединились многие из присяжных заседателей, присяжные поверенные и другие. Через час удалось уговорить Семенову сжалиться над детьми. Адвокат подсудимой немедленно составил соответствующее прошение в суд, подписанное всеми потерпевшими за исключением Кипника, который к тому времени покинул суд. (Новое время, №12367)

Законопроект о правах женщин

Комиссия законодательных предположений обсудила возникший по инициативе государственной думы законопроект о расширении прав замужних женщин. Прения сосредоточились главным образом на статье, по которой замужним женщинам предоставляется право поступать на общественную и правительственную службу, не испрашивая при этом разрешения мужа. По требованию правых, поправка – право распространяется только на женщин, живущих отдельно от своих мужей. Постановлено, что раздельное жительство устанавливается в тех случаях, когда будут доказаны: жестокое обращение одного из супругов с другим или его детьми, нанесение тяжких оскорблений, нарушение супружеской верности, бесчестное поведение, тяжкая душевная или заразная физическая болезнь. (Еженедельная юридическая газета "Право" №7)

Подготовила Анна Шубина

* даты даны по старому стилю