Сто лет назад юридическая печать начала следить за рассмотрением "дела Бейлиса", обсуждала многочисленные обыски и аресты, случаи произвола со стороны полицейских, а также уголовные дела о педофилии.

РАПСИ продолжает знакомить вас с новостями российского правосудия столетней давности. На дворе апрель 1913 года.

23 апреля *

КИЕВ. В Кадетской роще агенты охранного отделения арестовали сходку 20 рабочих. Некоторые из арестованных переведены в тюрьму. ("Луч. Рабочая газета", № 92)

КИЕВ. Прокуратура подала протест на постановление окружного суда по делу защитника Бейлиса присяжного поверенного Марголина, против которого возбуждалось дисциплинарное  обвинение в подкупе Веры Чебряк для того, чтобы она взяла на себя вину в убийстве Ющинского. Окружной суд постановил передать дело петербургскому совету присяжных поверенных. Прокурор в своем протесте доказывает, что дело подсудно киевскому суду. ("Луч. Рабочая газета", № 92)

КИЕВ. Обвинительный акт по делу Бейлиса будет рассмотрен в пятницу (25 апреля - ред.). В виде предосторожности у шкафа, в котором хранится дело, дежурит особый курьер. ("Луч. Рабочая газета", № 92)

 

Мендель Бейлис // jew-observer.com

КИЕВ. В квартире курсистки Ахундовой полиция арестовала сходку 14 студентов-мусульман. Губернатор постановил подвергнуть всех аресту на один месяц, а Ахундову на 2 месяца. ("Биржевые ведомости. Утренний выпуск", № 13510)

ОДЕССА. Привлекаются к судебной ответственноти за совращение православных в сектанство и за осмеяние некоторых обрядов православной веры: баптистские проповедники Шлаков и Кравченко. ("Биржевые ведомости. Утренний выпуск", № 13510)

Судебные вести. На 26 апреля назначено в санкт-петербургском окружном суде новое финляндское дело. На этот раз скамью подсудимых займут  три члена тавасгуского магистрата. Обвиняются они, как и члены других финляндских магистратов, в нарушении закона о равноправии русских в Финляндии. ("Биржевые ведомости. Утренний выпуск", № 13510)


24 апреля

СЕВАСТОПОЛЬ. Закончено следствие второй партии матросов, обвиняемых в подготовке вооруженного восстания на Черноморском флоте. Суду предаются по законам военного времени 11 матросов. Дело будет слушаться в мае. ("Луч. Рабочая газета", № 93)

ВОЛОГДА. Арестован политический ссыльный присяжный поверенный Огородников. Несмотря на его нездоровье, он высылается в отдаленный уезд этапом. ("Луч. Рабочая газета", № 93)

СИМФЕРОПОЛЬ. По поводу убийства в прошлом месяце городничим Ремесленниковым рабочего и ранения им чиновника, "Южные ведомости" написали об опасности оставления такого ненормального человека на службе. За это их оштрафовали на 300 рублей.

Сегодня на рассвете Ремесленников застрелил беременную женщину, затем заперся в квартире, держа на руках ребенка и угрожая  застрелить всякого, кто подойдет к нему. Масса полиции осадила дом, но задержать его удалось только после 9-часовой осады. Во время задержания Ремесленников успел ранить в ногу околоточного Левчинского. ("Луч. Рабочая газета", № 93)


25 апреля

Коммерческий суд. Во вчерашнем заседании коммерческого суда было заслушано дело об открытии несостоятельности Г.Ю. Кантора, торговавшего в Гостином дворе и задолжавшего 30 тысяч рублей. Коммерческий суд постановил признать его должником несостоятельным и подвергнуть личному задержанию по розыске. Присяжным попечителем назначен купец Чекалов. ("Биржевые ведомости. Утренний выпуск", № 13514)

КИЕВ. Подготовление к убийству капитана. Редкое в практике военного суда дело слушалось сегодня в киевском военно-окружном суде. Обвиняются фейерверкер 6 батарей 42 артиллерийской бригады Мясоедов, бомбардир Доротюк и канонир Ступницкий в приготовлении к убийству командира своей же батареи капитана Орлова.

Преступление это готовилось в течение долгого периода времени в городе Бердичеве.

Капитан Орлов часто подвергал подсудимых дисциплинарным взысканиям. Последние решили отомстить и с этой целью устроили ряд тайных совещаний в помещении своей батареи, где детально выработали план нападения, выбрали время и место преступления.

Вооружившись отточенными казенными шашками, 25 января около 8 часов вечера они вышли на неосвещенный двор казармы и стали ожидать возвращения капитана, который в тот момент был в канцелярии.

Когда Орлов вышел, за ним побежал один из обвиняемых, однако своего намерения убить капитана не осуществил, так как во дворе находился дневальный – канонир Пахомов. Опасаясь тревоги, солдаты скрылись.

Мясоедов и Доротюк были арестованы, во всем сознались и указали на инициатора преступления – Ступницкого.

В качестве свидетелей вызвано много офицеров.

После 6-часового совещания военный суд приговорил подсудимых к строгому аресту на хлебе и воде: Мясоедова на 37 дней и Доротюка – на 28 дней. Ступницкий оправдан. ("Биржевые ведомости. Утренний выпуск", № 13514)


26 апреля

МИНСК. Польские дела о нарушении законов веры. В окружном суде рассмотрен ряд польских дел о нарушении законов веры. По делам о крещении детей от смешанных браков в католичество супруги приговорены к заключению в крепости на две недели. За содержание тайных польских школ обвиняемые приговорены к рублевому штрафу. В этом обвинялись, между прочим, десять жителей одной фермы, пригласившие учителя для обучения детей. ("Биржевые ведомости. Утренний выпуск", № 13512)

Гнусное преступление. В санкт-петербургском окружном суде рассматривалось вчера дело рабочего Куликова, обвинявшегося в растлении 6-летней дочери рабочего Синицина, в квартире которого Куликов проживал. Куликов женат, и соседи Синициных, видя, как он сманивает девочку, предупредили жену следить за мужем, но, когда она явилась на место преступления, негодяй уже успел совершить свое злое дело. Присяжные заседатели признали Куликова виновным и суд приговорил его к ссылке в каторжные работы на 6 лет. ("Биржевые ведомости. Утренний выпуск", № 13512)

Аресты и обыски. Обыски и аресты среди рабочих, связанные с приближающимся 1 мая, продолжаются. В ночь на 26 апреля по предписанию охранного отделения произведен безрезультатный обыск в помещении ликвидационной комиссии закрытого профессионального общества рабочих по металлу. Также безрезультатный обыск проеден у члена правления профсоюза рабочих портняжного дела М. Шиткиной.

На Петербургской стороне арестован переплетчик Михайлов. После безрезультатного обыска арестован слесарь Франко-русского завода П. Тимофеев.

Тщательный и продолжительный обыск был проведен в редакции еженедельной народнической газеты "Трудовой голос". Забраны рукописи, архив и переписка. Арестован живший при конторе газеты рассыльный Синичкин.

Всего за истекшую ночь в Санкт-Петербурге проведено более 30 арестов. ("Биржевые ведомости. Утренний выпуск", № 13512)


27 апреля

Новый начальник тюремного управления. На должность начальника главного тюремного управления назначается томский губернатор Гран.

Новый начальник является знатоком тюремного дела. Он служил несколько лет тюремным инспектором в Ярославле, затем занимал должность инспектора 5-го класса при главном тюремном управлении.

Состоя на этой службе Гран, по Высочайшему повелению, был командирован в Сибирь для изучения сибирской каторги. Между прочим, имя Грана связано с несколькими крупными тюремными историями, характеризующими его как сторонника сурового режима в тюрьмах. ("Биржевые ведомости. Утренний выпуск", № 13518)

К делу Бейлиса. Прокурор киевской судебной палаты рапортом на имя министра юстиции донес, что предварительное следствие по делу об убийстве мальчика Андрея Ющинского закончено и что все названное дело вместе с обвинительным актом о Менахиде Менделе Бейлисе предложено киевской судебной палате. ("Биржевые ведомости. Утренний выпуск", № 13518)

Возможность судебной ошибки. Несколько времени тому назад в санкт-петербургском окружном суде слушалось дело монтера Давыдова, обвинявшегося в растлении глухонемой 11-летней девочки, дочери дворника дома, где Давыдов проживал. Дело возникло по заявлению отца девочки, причем большую роль на суде играли показания глухонемой, для истолкования которых был приглашен специалист, учитель из школы глухонемых.

Присяжные заседатели признал Давыдова виновным и суд приговорил его к ссылке в каторжные работы на 10 лет.

Давыдов уже подлежал отправке на каторгу, когда неожиданно раскрылись некоторые обстоятельства, указывающие на возможность в его деле страшной судебной ошибки.

Как выяснилось, первоначальное дознание по делу вел сам дворник, отец девочки, и местный околоточный надзиратель Игнатьев. Допрос этот происходил «с пристрастием», и Игнатьев ножнами шашки тяжело избил Давыдова, который сделал по об этом соответствующее заявление.

Как указал Давыдов, жажда мести за это заявление и дала толчок всему делу.

Вчера в суде Давыдов уже фигурировал в качестве свидетеля по делу Игнатьева, обвинявшегося в нанесении побоев арестованному. Суд приговорил его к двум месяцам ареста.

Интересно отметить. Что отправка Давыдова на каторгу в настоящее время замедлена, так как к судебному следователю поступило заявление от одного из арестантов, содержащихся в тюрьме за кражу, о том, что Давыдов в растлении невиновен и что преступление совершено заявителем. ("Биржевые ведомости. Утренний выпуск", № 13518)

КИЕВ. В окружной суд поступило новое дело известной по делу Ющинского Веры Чебряк. Она обвиняется в краже ценностей и продаже их под вымышленной фамилией. ("Биржевые ведомости. Утренний выпуск", № 13518)


28 апреля

Буйный блюститель порядка. В санкт-петербургском окружном суде рассмотрено дело бывшего городового петербургской полиции Козлова, обвинявшегося в избиении обывателя Выборгской стороны Васильева.

Разбуженный ночью какими-то хулиганами, выбившими в его квартире окно, Васильев выбежал на улицу и обратился к находившемуся на посту городовому Козлову с заявлением претензии по поводу того, что он недостаточно бдительно охраняет улицу.

В ответ на эту претензию Козлов схватил палку и жестоко избил самого Васильева. Приказом градоначальника Козлов был отстранен от службы и предан суду. Суд признал его виновным и приговорил к 15 рублям штрафа с заменой 3 днями ареста. ("Биржевые ведомости. Утренний выпуск", № 13520)

900 верст за 30 копеек. В камере мирового судьи 44-го участка слушалось дело помощника провизора Диножа. Он обвинялся в обмане при расчете, так как извозчик заявил, что он заплатил ему только 30 копеек из условленных 60. Статья требовала личного участия обвиняемого при рассмотрении дела, поэтому ему пришлось проехать до Петербурга более 900 миль из города Ливны, где он проживает. На суде выяснилось, что обвинение предъявлено совершенно несостоятельно и мировой судья Диножа оправдал.

Подготовила Анна Шубина

* даты даны по старому стилю