Сто лет назад суды Российской империи все еще продолжали рассматривать дела, оставшиеся с революции 1905 года, например, о партийном трибунале, выносившем смертные приговоры и приводившем их в исполнение. Между тем, по новостям можно заметить приближение следующей революции – шли забастовки, закрывались газеты, проводились массовые обыски и аресты.

Неспокойно было и в Европе, где также бастовали рабочие, а антимилитаристы устраивали массовые беспорядки. В Норвегии выбрали первую женщину-судью, в Австрии расследовали дело шпионов, в Бельгии адвокаты оспорили распределение наследства покойного короля.

Присяжные тем временем выражали недовольство из-за длительных арестов обвиняемых, суд рассмотрел дело о "дедовщине" в армии, готовилось к слушанию дело сектантов. На дворе август 1913 года.

12 августа*

ЛИБАВА. Между бастующими рабочими и рабочими, не желавшими присоединиться к забастовке, произошло столкновение. Явившимися на место чинами полиции и жандармами было арестовано 7 человек.

Рабочие-каменщики вошли в соглашение с работодателями и прекратили забастовку. (Речь. №218)

ВИЛЬНО. Губернатор оштрафовал на триста рублей с заменой двухмесячным арестом рабочего Александровича "за призыв к забастовке рабочих сапожной мастерской путем угроз". (Речь. №218)

САРАТОВ. Инспектором по делам печати конфисковано три номера выходящей здесь немецкой газеты. (Речь. №218)

ВАРШАВА. В местной тюрьме во время утренней прогулки малолетние арестанты напали на надзирателя и избили его. Подоспевшая на крики избиваемого стража усмирила мальчиков. Продолживших потом буйствовать в камерах и бивших стекла. 14 из них посажены в карцер. (Речь. №218)


13 августа

Беспорядки в Париже (по телеграфу от нашего корреспондента). Вчера, после парадного прохождения войск в предместье Белльвилль, между полицией и антимилитаристами произошло серьезнейшее столкновение. Во многих местах разломаны фонари и решетки. В кофейных и лавках выбиты стекла. Стреляли из браунингов. Только около полуночи полиции и пожарным удалось восстановить порядок. (Речь. №219)

КИЕВ. К делу Бейлиса. Министр юстиции предложил председателю окружного суда принять меры к тому, чтобы процесс Бейлиса непременно начался в сентябре. Сейчас производится усиленная работа по вручению повесток.

Мендель Бейлис //Фото "Еврейский обозреватель"

Министерство юстиции командирует для присутствия на процессе своего представителя, которому будет поручено ежедневно передавать по телеграфу подробные отчеты о ходе процесса.

К председателю суда поступили от нескольких петербургских видных сановников просьбы об отводе мест в зале суда  на процессе Бейлиса. (Речь. №219)

МОСКВА. Школа тюремных надзирателей. При женской тюрьме открывается школа тюремных надзирателей. Для поступления в школу необходим аттестат среднего учебного заведения. (Речь. №219)

ОДЕССА. Судебные вести. Военно-окружным судом при открытых дверях было заслушано дело поручика 14-стрелкового полка Воиценко, обвинявшегося в систематических истязаниях своего денщика Ермоловича, доведенного им до самоубийства. На смертном одре Ермолович пояснил, что не в силах выдержать муки унижения.

Ряд свидетелей установил, что истязания длились семь месяцев. Однаждв Воиценко нанес Ермоловичу двадцать ударов по лицу и сам лишился чувств от переутомления. Временами он кормил денщика апельсинами, учил его пению и французскому языку, а затем бил.

Подсудимый просил не верить предсмертному заявлению, ибо, будучи в частной лечебнице, Ермолович находился под влиянием штатских, враждебно настроенных к военным.

Суд отверг истязания, соединенные с жестокостью, и, признав тяжкие побои, приговорил поручика к заключению на гауптвахте на два месяца. (Речь. №219)

РИГА. Военно-окружной суд оправдал крестьян Ратина и Вальдмана, обвинявшихся в принадлежности к революционным организациям 1905 года. (Речь. №219)

ВАРШАВА. Лектор Казарский за распространение своей лекции о Святой земле только на польском языке оштрафован на 50 рублей. (Речь. №219)

РИГА. По распоряжению губернатора, закрыта типография, в которой печаталась рабочая газета "Дзиверс Балс". (Речь. №219)


14 августа

Первая женщина-судья в Норвегии. В "Daily Mail" сообщают, что в Хаттерфесте выбрана в судьи госпожа Руое Соренсен, 36 лет, окончившая в 1900 году юридический факультет. Это первая женщина в Норвегии, занявшая пост судьи. (Речь. №220)

ВЕНА. Процесс о шпионстве в Австрии. Продолжается следствие по делу братьев Яндрик, обвиняемых в шпионстве. Дело расширяется: 17 человек, обвиняемых в соучастии, арестованы в различных австрийских городах. Разбор дела состоится в октябре. (Речь. №220)

МОСКВА. Заявление присяжных заседателей. Присяжные заседатели, закончившие сессию, принесли председательствующему судье адрес, в котором  благодарят его за умелое ведение судебных заседаний и за беспристрастное отношение к сторонам. Вместе с тем, они выражают сожаление, что большинство подсудимых провело в тюрьме очень долгое время до суда. Между тем, среди подсудимых есть люди еще непорочные и для них предварительное заключение особенно тягостно. Присяжные просят суд принять зависящие от него меры к возможному сокращению времени предварительного заключения. (Речь. №220)


15 августа

БРЮССЕЛЬ. Доктор Ингоффен из Берлина и инженер Шидеман из Гамбурга обратились в Брюссельский суд с ходатайством о наложении запрещения на часть наследства короля бельгийского Леопольда, переходящую к принцессе Луизе Бельгийской. (Речь. №221)

Санкт-петербургская судебная палата постановила уничтожить в первый раз легально изданный в 1905 году роман из жизни революционеров Кравчинского (Степняка) "Андрей Кожухов". (Речь. №221)


16 августа

ЛОДЗЬ. Закончено следствие по делу существовавшего в 1905 году в Лодзи партийного суда, приговорившего уличенных провокаторов к смертной казни и приведших приговор в исполнение. (Речь. №222)

ВОРОНЕЖ. В Воронеже назначено к слушанию дело сектантов Петра Лубкова и 20 новоизраилитян, обвиняемых по 73 статьям уголовного уложения. (Речь. №222)

БАРСЕЛОНА. Забастовка в промышленных городах Каталонии продолжается. В Барселоне забастовщики воспрепятствовали  возобновлению работ. Жандармы обнаружили оружие и ранили двух. (Речь. №222)


17 августа

Нам сообщают по телефону из Москвы, что прошения, поданные осужденными по делу о побеге из Бутырской тюрьмы, оставлены без удовлетворения. Судебным властям предписано в ночь на 17 августа привести приговор в исполнение.

Судом приговорено к смертной казни 6 каторжан. (Речь. №223)

Владелица картинной галереи Г.Р. Даларова заявила полиции, что у нее похищено около 60 картин, стоящих свыше 10 тысяч рублей, и разных серебряных, бронзовых  и фарфоровых изделий на 10 тыс руб. по подозрению в совершении кражи было задержано 4 неизвестных. (Речь. №223)

Подготовила Анна Шубина

* даты даны по старому стилю