МОСКВА, 18 авг - РАПСИ, Артем Токарев. Присяжные в пятницу, 20 августа удалятся для вынесения вердикта по делу о покушении на Анатолия Чубайса, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

Все четыре фигуранта уголовного дела выступили с последним словом. После этого, в соответствии с уголовно-процессуальным законодательством суд сформулирует вопросы, на которые присяжные должны будут ответить при вынесении вердикта.

Выступая перед судом фигуранты уголовного дела еще раз заявили о своей невиновности и попросили присяжных вынести оправдательный вердикт.

По делу о покушении на экс-главу РАО "ЕЭС России" Анатолия Чубайса в 2005 году в качестве обвиняемых проходят: бывший офицер Генштаба Вооруженных сил РФ полковник Владимир Квачков, сын экс-министра печати РФ Иван Миронов, бывшие военнослужащие 45-го полка ВДВ Александр Найденов и Роберт Яшин.

Обвиняемым инкриминируется покушение на убийство (часть 3 статьи 30, часть 2 статьи 105 УК РФ), умышленное уничтожение или повреждение имущества (часть 2 статьи 167 УК РФ), незаконное изготовление оружия (части 3 статьи 223 УК РФ) и посягательство на жизнь государственного или общественного деятеля (статья 277 УК РФ).

Как утверждает следствие, Яшин, Найденов, Квачков и Миронов "заранее распределили роли и совершили покушение на убийство главы РАО ЕЭС", а преступление было совершено на почве экстремистских взглядов и неприязни к Чубайсу.

Присяжные в июне прошлого года признали Яшина, Найденова и Квачкова невиновными в покушении, после чего их освободили в зале суда. Однако позже Верховный суд РФ отменил оправдательный приговор и направил дело на новое рассмотрение в Мособлсуд.