МОСКВА, 9 ноя - РАПСИ, Мария Гусарова. Судебная коллегия по уголовным делам Верховного суда (ВС) РФ во вторник отклонила жалобу защиты вице-президента наблюдательного совета ювелирного холдинга "Алтын" Антонины Бабосюк, обвиняющейся в организации преступного сообщества, сообщил Российскому агентству правовой и судебной информации (РАПСИ) представитель пресс-службы суда.

Таким образом, коллегия признала законным постановление Мосгорсуда от 5 октября, которым срок содержания под стражей Бабосюк продлен до 7 января 2011 года.

Следствие предъявило Бабосюк обвинение по статье 210 УК РФ (организация преступного сообщества), добавив его к прежней статье 188 УК РФ (контрабанда).

Защита Бабосюк неоднократно обращалась в различные инстанции с жалобами о том, что обвиняемая не может находиться в СИЗО по состоянию здоровья, однако медики считают, что препятствий медицинского характера для содержания в условиях изолятора нет.

Следственное управление ФСБ России 5 октября 2009 года возбудило уголовное дело в отношении нескольких сотрудников ювелирного холдинга по признакам контрабанды. Следственно-оперативные мероприятия проводились в торговых и офисных помещениях холдинга в Москве, Петербурге и Омске.

Ювелирный холдинг заявил, что уголовное преследование его руководства является следствием недобросовестной конкурентной борьбы. Компания считает, что уход "Алтына" с российского рынка экономически выгоден конкурентам холдинга.

Компания "Алтын" была создана в 1990 году. Она имела обширную сеть ювелирных магазинов в России, Казахстане, Киргизии и Объединенных Арабских Эмиратах. В России магазины "Алтын" находились в Москве, Санкт-Петербурге и Омске.